©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ЦЗЛ Смоленской области подвели итоги акции по сбору батареек

Сегодня вопросы, касающиеся окружающей среды, экологической ситуации, утилизации отходов важны и актуальны. Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов - одна из главных задач нацпроекта «Экология». В современном мире более 80% техники и оборудования используют батарейки в качестве источника питания. Одной из серьёзных проблем стала проблема загрязнения среды отработанными батарейками. Каждая батарейка разлагается 100 лет и способна отравить 20 кв. м почвы. Внутри источника питания находится ряд вредных веществ: ртуть, свинец, цинк, никель, олово, магний. В процессе разложения они попадают в почву и атмосферу и наносят непоправимый вред окружающей среде. Эти вещества также пагубно влияют на здоровье человеческого организма и могут вызывать различные болезни. Утилизация батареек должна осуществляться по определённым правилам, потому что при разложении из них выделяются вредные для окружающей среды и здоровья человека вещества. Батарейки относятся к отходам II класса опасности. Именно поэтому их утилизация должна осуществляться в предназначенных для этого условиях,

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» участвуют в сборе батареек. В филиале есть специальный контейнер. «Сотрудники приносят из дома батарейки, отработавшие свой срок, и сбрасывают их в контейнер. Также туда собирают батарейки от компьютерных мышей, клавиатур, часов и прочих приборов, с целью дальнейшей передачи на пункт сбора лицензируемому предприятию на переработку», – отметил заместитель директора филиала А.Ф. Гардеев.

Всего совместными усилиями сотрудников филиала удалось собрать более 500 отслуживших свой срок батареек. Теперь они попадут в специальный пункт приёма источников питания. А оттуда все батарейки благополучно передаются в переработку без вреда для экологии. Мы хотим внести свой посильный вклад по уменьшению вреда, наносимого старыми батарейками окружающей среде и сохранению природы. После переработки аккумуляторных батарей получится довольно много различного вторсырья: свинцовые сплавы, марганец, цинк, графит и железо. Они найдут широкое применение при производстве различных изделий. Любые отслужившие свой срок источники питания можно принести в специальные пункты приёма и сделать свой вклад в чистоту природы.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов