©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Компания «Аэродиск» начала разработки собственного контроллера NVMe 2.0 на базе архитектуры RISC-V

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, сообщает о разработке собственного контроллера NVMe 2.0 с проектным названием «Тор».

NVMe – протокол доступа к твердотельным накопителям, подключённым по шине PCI Express. Решения этого класса позволяет получать низкие задержки и эффективное использование высокого параллелизма SSD-накопителей. Переход на NVMe 2.0 в качестве нового стандарта передачи данных является сегодня глобальным трендом.

В сегменте мобильных компьютеров накопители NVMе уже стали индустриальным стандартом, и сегодня они завоевывают позиции в сегменте серверов и СХД, где крайне важны параметры скорости записи, поиска и чтения информации. По данным IT Research к 2025 году доля накопителей с интерфейсом NVMe достигнет 82% в целом по ИТ-индустрии, они будут использоваться везде, от интернета вещей (IoT) до высокопроизводительных СХД. Потребности в элементах хранения нового типа, с учётом роста объёмов хранимой информации, оценивается в миллиарды единиц (по данным IDC).

Новинка «Аэродиска» будет обеспечивать пространственное разделение памяти (технология Multiple Namespaces) и решать задачи логической изоляции по степени доступа и в целях улучшения уровня безопасности. Новые микроконтроллеры, выполненные с применением процессорной архитектуры RISC-V, позволяют выполнять балансировку нагрузки и резервирование, а также осуществляют управление носителем информации на уровне драйвера, гипервизора и СХД.

«В системах хранения данных “ближнего радиуса действия”, обладающих максимальной пропускной способностью, NVMe в сочетании с PCIe — несомненный технологический лидер в ближайшей перспективе. Скорости PCIe и возможности NVMe 2.0 позволяют получить не просто устройство хранения, а по-настоящему интеллектуальную систему управления данными», — комментирует руководитель дизайн-центра «Аэродиска» Василий Шутеев.

Система хранения и виртуализации, которая будет использовать носитель информации с таким контроллером, сможет динамически изменять размер области для каждого пользователя. Таким образом, исчезает необходимость выделять большую область единовременно. Уменьшение объема незадействованной памяти обеспечивает значительную экономию ресурсов в масштабах СХД и дата-центров. Разрабатываемые контроллеры также поддерживают аппаратную виртуализацию SR-IOV, нативную для PCIe: SSD освобождает гипервизор от адресных преобразований.

Для защиты целостности данных в контроллере реализован аппаратный RAID во флеш-памяти, адаптивный алгоритм коррекции ошибок LDPC. Фундаментом решения является система динамической компенсации неточностей техпроцесса, а также температурных и, как следствие, временных искажений.

«Сегодня в мире насчитывается чуть более десятка компаний, успешно производящих контроллеры этого класса. В России этот сегмент рынка практически не занят, поэтому мы как один из лидеров в сфере импортозамещения приняли решение о запуске собственного решения. Новые контроллеры будут использоваться как в классических СХД, специально оптимизированных для высокоскоростных твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe x8 PCI Express 4.0, так и кластеризируемых высокоплотных системах для гиперконвергентной системы нового поколения АЭРОДИСК vAIR», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.  


О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году. Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Центр цифровой трансформации «Борлас Эдит» (ЦЦТ «Борлас Эдит») разработал для ДОСААФ России механизм взаимодействия подсистемы управления имуществом с кадастровой службой Росреестра. Данное решение позволит Департаменту имущественных отношений ДОСААФ России более оперативно и прозрачно получать сведения о находящейся на балансе организации недвижимости, снизить трудозатраты персонала и исключить ошибки ввода.


MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Группа компаний MONT заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Динамичные инновации», разработчиком ИБ-решения Cryptallit, предназначенном для защиты данных от утечек. Автоматизированная система создает защищенную, доверенную среду для безопасной работы с файлами в организации с использованием средств шифрования и управления доступом.


SIMETRA разработала транспортную модель для проекта строительства КАД-2 в Петербурге

Центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, группа компаний SIMETRA подготовила пакет аналитических материалов для проекта строительства второй кольцевой автомобильной дороги в Санкт-Петербурге (КАД-2). КАД-2 – трасса для дальнего обхода Санкт-Петербурга по территории Ленинградской области.


«Биржа грузоперевозок ATI.SU» запустила сервис «Гарантия оплаты перевозки ATI.SU»

Новый сервис позволит перевозчикам гарантированно получать плату за рейс, даже если заказчики не заплатят в срок. Перед оформлением гарантии ATI.SU в автоматизированном режиме проверяет надежность грузовладельцев, а в случае неоплаты берет на себя дальнейшие разбирательства с ними и компенсирует исполнителю сумму, указанную в документах на перевозку.


Navicon получил статус золотого партнера Optimacros

Системный интегратор и разработчик Navicon получил статус золотого партнера отечественного производителя EPM-платформы Optimacros. Новый статус подтверждает высокую экспертность команды Navicon в области внедрения автоматизированных решений для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики у заказчиков в сегменте enterprise.


MONT поддержит российского гонщика Бориса Шульмейстера в новом сезоне Российской серии кольцевых гонок

Группа компаний MONT выступит одним из спонсоров российского автогонщика Бориса Шульмейстера в рамках сезона-2024 Российской серии кольцевых гонок. При поддержке MONT спортсмен проведет шесть гоночных уикендов в разных городах России – в общей сложности 12 гонок.


Виталий Германов возглавил Департамент разработки и инфраструктурных проектов ЦЦТ «Борлас Эдит»

Виталий Германов назначен руководителем Департамента разработки и инфраструктурных проектов Центра цифровой трансформации «Борлас Эдит». ЦЦТ «Борлас Эдит» был образован в результате слияния практик «1С» группы «Борлас» и компании «Эдит Про».