©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Пилотный проект АГАУ и индустриальных партнеров по созданию цифрового сервиса агрометеоданных в 2022 году будет масштабирован в Алтайском крае

Правительство Алтайского края поддержало масштабирование пилотного проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций компании, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно и индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Минсельхоза Алтайского края.

По информации ФГБУ «Центр агроаналитики» Министерство сельского хозяйства Алтайского края приняло решение о выделении в 2022 году из бюджета 10 млн. рублей для возмещения части затрат сельхозпроизводителям региона на приобретение полевых автономных агрометеостанций. Выделение господдержки осуществляется в рамках проекта формирования опорной сети агрометеостанций и призвано ускорить работу по созданию цифрового сервиса агрометеоданных в Алтайском крае. Проект реализуется в рамках мероприятий «Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики Алтайского края». Анализ агрометеоданных на основе интеллектуальных систем мониторинга погодных условий является одним из эффективных направлений цифровизации отрасли.

Таким образом, региональное правительство поддержало масштабирование пилотного проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций компании, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно с индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края. В пилотном режиме в 2021 г. в хозяйствах края были подключены четыре современные полевые агрометеостанции, произведена интеграция данных в региональную цифровую платформу ИС «РЕСПАК». Система обработки этой информации даст возможность наиболее рационально планировать сельскохозяйственные работы, делать прогноз развития растений, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений.

В настоящее время учеными АГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Алтайского края определено 30 опорных хозяйств, находящихся в разных природно-экономических зонах, которые будут принимать участие в реализации проекта. Заключены договоры на поставку 60 метеостанций, проводится работа по подключению мест размещения метеостанций к сети передачи данных. В апреле текущего года запланирована установка метеостанций на полях, а уже в мае метеостанции должны перейти на полный цикл работы.

«При установке станций мы отберем образцы почв, проведем необходимые измерения и дальше уже будем в течение вегетационного периода в динамике отслеживать все параметры, - отмечает руководитель проекта, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ, д.т.н., профессор Владимир Иванович Беляев. - На основе полученных метеоданных мы должны разработать модели, на основе которых будут готовится рекомендации по оперативному управлению полевыми работами. Проект базируется на основе тех почвенных наблюдений, которые ученые АГАУ ведут на протяжении многих лет. Сейчас надо увязать эти наблюдения с данными, которые мы будем получать с метеостанций. Это позволит давать объективные рекомендации сельхозтоваропроизводителям о наиболее подходящих агротехнических приемах, которые целесообразно использовать для повышения эффективности растениеводства».

Главные задачи, которые сейчас стоят перед учеными Алтайского ГАУ, это обеспечение необходимого аналитического уровня обработки получаемых агрометеорологических данных и их адекватная интерпретация применительно к решению практических задач повышения эффективности растениеводства. Далее вся информация будет аккумулироваться на платформе ИС «РЕСПАК» и передаваться сельхозтоваропроизводителям.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов