©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Смоленские лесопатологи развесили скворечники в деревне Борок

1 апреля во всём мире отмечается экологический праздник - Международный день птиц. Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» решили не оставаться в стороне и внести свою лепту в поддержание численности пернатого населения, встретить первых вестников весны — перелетных птиц. В преддверии этого праздника, совместными усилиями проведена акция по развешиванию скворечников «Каждой птице нужен дом». Акция, по традиции приуроченная к Международному дню птиц, направлена на привлечение внимания к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, в частности видового разнообразия птиц. Для того чтобы они смогли комфортно обустроиться после зимы, им необходимы искусственные гнездовья. Пернатые заслуживают внимания и заботы со стороны человека. Привлечение птиц во многом будет способствовать улучшению санитарного состояния лесных насаждений и сохранению разных видов деревьев, ведь, как известно, пернатые освобождают зеленые насаждения от множества вредителей.

В этом году акция по развешиванию скворечников прошла в Смоленском районе Смоленской области на территории деревни Борок. Расположена она в западной части области, на правом берегу Днепра. Название произошло от уменьшительного от слова «бор» - «сосновый лес». Здесь же располагается Смоленская лесосеменная станция филиала. В этой полезной акции приняли участие почти все сотрудники филиала. Всего развешено более 20 новых скворечников, а также обновлены старые скворечники и кормушки.

«Проблема сохранения природы была и всегда остаётся актуальной. Мы уделяем большое внимание экологии. Данная акция, которую мы стараемся проводить ежегодно в первые месяцы весны, направлена на увеличение численности пернатых, обитающих в городской среде, а также бережного отношения к окружающей среде. Мы стараемся внести свой небольшой вклад в создание искусственных гнездовий и хороших условий для размещения пернатых, возвращающихся с зимовок», - отметил заместитель директора филиала А.Ф. Гардеев.Надеемся, что наши скворечники понравятся будущим жильцам, они быстро заселятся в свои новые квартиры, будут нас радовать своим пением и приносить неоценимую пользу. В них будет удобно и безопасно.

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов