©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В КемГИК подвели итоги VIII Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун»

25 марта 2022 года в КемГИК подвели итоги VIII Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун» имени заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Владимировича Панина.

В этом году на конкурс поступило около 300 заявок из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Монголии и России.

Активное участие в конкурсных просмотрах приняли студенты из профильных театральных вузов, вузов культуры и искусств, а также любительские театральные коллективы и детские школы искусств из 16 регионов Российской Федерации: Московская, Ленинградская, Пермская, Ярославская, Челябинская, Орловская, Белгородская, Самарская, Свердловская, Курская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края.

Особенно значимой наградой фестиваля-конкурса является Премия Губернатора Кузбасса. Ее удостаивается участник, завоевавший всеобщее признание жюри в направлении «Актерское искусство». В этом году Премия Губернатора Кузбасса вручена Герасимовой Анастасии, студентке 4-го курса Кемеровского государственного института культуры, за роль Татьяны Марковны Бережковой в спектакле «Обрыв» по одноимённому роману И. А. Гончарова. Вручила премию замминистра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова.

Еще одну значимую награду - Премию ректора Кемеровского государственного института культуры - вручил Александр Шунков. В этом году премии удостоена Гордеева Ангелина, студентка 3-го курса Кемеровского государственного института культуры, за роль Гелены в сцене из спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Л. Зорина (направление «Актерское искусство»).

Дипломы лауреатов по направлениям «Актерское искусство», «Режиссура», «Речевое исполнительское искусство», «Пластическое искусство», «Вокальное искусство» и специальные призы на церемонии закрытия Фестиваля-конкурса вручили представители кузбасских театров: Иван Крылов, председатель Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (ВТО)»; Алексей Разуков, директор Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, заслуженный работник культуры РФ; Елизавета Епифанова, актриса Театра для детей и молодежи г. Кемерово; Роман Кузнецов, директор Театра кукол Кузбасса им. А. Гайдара.

Декан факультета режиссуры и актерского искусства Наталья Прокопова в своей речи отметила: «Этот конкурс мы проводим уже в восьмой раз, но в первый раз – под знаком рекомендованных Министерством просвещения РФ, и это привлекло к нашему конкурсу новых участников, которых мы раньше не знали, что не может нас не радовать, вместе с тем, в конкурсе принимали участие те, с кем мы знакомы не один год, и мы видим, как эти люди растут в профессиональном плане».

По завершении торжественной церемонии награждения победителей конкурса в учебном театре КемГИК состоялся показ спектакля «Алиса в Стране чудес».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов