©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Оценка характеристик семян лесных растений

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» продолжаются работы по оценке характеристик семян лесных растений. В отчетном месяце специалистами Смоленской лесосеменной станции проведена экспертиза 13 партий мелкохвойных семян общей массой 362,5 кг, в том числе 12 партий ели европейской (352,5 кг) и 1 партии сосны обыкновенной (10,0 кг). При определении посевных качеств семян основным показателем является их всхожесть.

В ходе проведения экспертизы семена проращивались в специальном аппарате с электрическим подогревом, который позволяет поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности воздуха. Проанализировав полученные в ходе проверки данные, специалисты филиала определили процент всхожести и определили к какому классу качества относятся проверяемые семена. По результатам анализа установлено, что 70,5% всех проверенных семян (255,5 кг) соответствуют I классу качества, 8,3% (30 кг) – к II классу качества, 7,4% (27 кг) - к III классу качества и 13,8% - составляют некондиционные по всхожести семена. Из 13 проверенных партий 3 партии – хранящиеся семена (103,5 кг) и 10 партий – заготовки текущего года (259 кг).

По итогам экспертизы на каждую проверенную партию выданы документы о качестве установленной формы, в которых рекомендованы мероприятия по улучшению качества и режиму хранения семян. Все проверенные семена будут использованы для воспроизводства лесов, за исключением некондиционных, т.к. они запрещены к высеву, что отражено в документе о качестве, выданному владельцу семян, а также отражено в отчете, направленном в орган исполнительной власти – Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира.

Проведенная специалистами филиала работа позволит лесопользователям региона исключить использование для лесовосстановления семян лесных растений, несоответствующих по качеству принятым стандартам и требованиям.

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов