©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

IХ Международная научно-методическая конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» в КемГИК.

8 апреля 2022 года в рамках X Международного фестиваля музыкального творчества «Сибириада» состоялась IХ Международная научно-методическая конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении». Конференция проходила в гибридном формате, предоставив возможность подключения участников из разных уголков мира.

На участие в конференции поступило более 300 заявок из городов: Фленсбург и Виллиген (Германия), Минск (Республика Беларусь), Ягодина (Сербия), Дубай (ОАЭ), Тараз (Казахстан), Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов, Хабаровск, Якутск (Республика Саха (Якутия)), Челябинск, Красноярск, Ханты-Мансийск, Бийск, Бердск, Барнаул, Кемерово, Прокопьевск, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий и др.

Участниками конференции стали деятели музыкальной культуры и искусства России и зарубежья, музыковеды, музыканты-исполнители, преподаватели начального, среднего и высшего уровней музыкального образования России и зарубежья (школа – колледж – вуз), студенты профильных средних и высших учебных заведений Российской Федерации и ближнего зарубежья. Традиционно к началу мероприятия был выпущен сборник научных статей «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» (выпуск 9), в котором представлены научно-методические труды в области музыкознания, исполнительского искусства и музыкальной педагогики.

В ходе проведения конференции действовала выставка учебно-методической и научной литературы из фондов научной библиотеки КемГИК «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении».

Проблемное поле Конференции составили:

  • вопросы современных тенденций музыкального образования;
  • методология и художественные концепции музыкального искусства и музыкальной педагогики в современных условиях;
  • сохранение и развитие традиций музыкальной культуры, отечественных и зарубежных исполнительских школ;
  • актуальные проблемы современных исследований в области музыкального искусства и музыкального краеведения;
  • государственная поддержка любительского музыкального творчества через дополнительное финансирование различных структур образования и культуры.

В рамках пленарного заседания докладчиками были представлены результаты научных исследований по актуальным проблемам музыкального искусства и педагогики. С докладами в режиме онлайн/офлайн выступили представители Белорусской государственной академии музыки (г. Минск, Республика Беларусь), Свободной Вальдорфской школы (г. Фленсбург, Германия), Кемеровского государственного института культуры (г. Кемерово, Россия).

По завершении пленарной части работа конференции продолжилась в смешанном формате (онлайн/офлайн) по пяти секциям, посвященным профессиональному обсуждению проблем и тенденций современного музыкознания, музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической практики.

Гибридный формат проведения секций не только позволил собрать большое количество участников, но и помог сократить расстояние между специалистами и учеными в области музыкального искусства, обсудить актуальные вопросы музыкознания, методические и исполнительские аспекты.

По завершении конференции руководителями секций были подведены итоги состоявшейся IX Международной научно-методической конференции «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» и определены пути дальнейшего развития научно-методического содружества участников конференции.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов