©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Приоритет за RSCI: ученые Алтайского ГАУ публикуются в ведущих российских научных журналах

С начала текущего года ученые Алтайского ГАУ опубликовали уже 5 научных статей в ведущих российских журналах, включенных в базу данных RSCI (Russian Science Citation Index).

Это журналы «Проблемы машиностроения и надежности машин» и «Вопросы философии», издателем которых является Российская академия наук, а также издания ведущих российских аграрных университетов и профессиональных ассоциаций: «Вестник КрасГАУ», «Природообустройство» и «АПК: Экономика, управление».

Сегодня база данных RSCI становится одним из ведущих инструментов формирующейся национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок. В настоящее время она включает 887 изданий, статьи в которых можно приравнивать к публикациям из международных наукометрических баз Web of Science и Scopus.

Журналы, включенные в RSCI, распределены на 38 научных отраслей, соответствующих классификации рубрик в Web of Science. В тематическую группу по сельскохозяйственным наукам («Agriculture, Forestry, and Fisheries») входят 27 изданий, в большинстве которых ежегодно публикуются и ученые Алтайского ГАУ. Ниже мы приводим их перечень в соответствии с позицией журнала в академическом рейтинге изданий RSCI, составленном экспертами РАН в марте 2021 года.

За последние 5 лет преподавателями университета было опубликовано более 80-ти статей в RSCI. При этом количество публикаций, изданных за год, демонстрирует стабильный рост – с 13-ти статей в 2017 году до 22-х в 2021 году.

Важно отметить, что в число авторов входят и молодые ученые Алтайского ГАУ. Так в прошедшем году в «Вестнике Сибирского государственного университета геосистем и технологий» была опубликована статья аспиранта кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Вадима Александровича Латкина, посвященная новым идеям в области трехмерного картографирования местности.

Попадание в базу данных RSCI для журнала, автора или университета, издающего научный журнал, является критерием высокого уровня качества научных исследований.

Предметный рейтинг журналов RSCI по тематической группе
«Agriculture, Forestry, and Fisheries» 2021 г.

  1. Сельскохозяйственная биология
  2. Земледелие
  3. Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева
  4. Лесоведение
  5. Агрохимия
  6. Зерновое хозяйство России
  7. Достижения науки и техники АПК
  8. Российская сельскохозяйственная наука
  9. Международный сельскохозяйственный журнал
  10. Вестник Казанского государственного аграрного университета
  11. Агрохимический вестник
  12. Плодородие
  13. Вестник российской сельскохозяйственной науки
  14. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование
  15. Аграрный научный журнал
  16. Аграрная наука Евро-Северо-Востока
  17. Аграрный вестник Урала
  18. Садоводство и виноградарство
  19. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки
  20. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство
  21. Вестник КрасГАУ
  22. Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии
  23. Известия высших учебных заведений. Лесной журнал
  24. Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
  25. Ветеринария сегодня
  26. Агроинженерия
  27. Аграрная наука

Дополнительную консультацию о работе с изданиями, входящими в RSCI, можно получить у Бутиной Анастасии Васильевны, канд. филос. наук, директора Центра развития публикационной активности Алтайского ГАУ

Справка:

RSCI – это совместный проект Российской академии наук, международной информационно-аналитической компании Clarivate Analytics и Научной электронной библиотеки, реализуемый с 2014 года на платформе Web of Science. Данный проект призван способствовать повышению качества российских научных журналов за счет приведения их к международным стандартам, росту библиометрических показателей российских журналов в Web of Science, а также совершенствованию системы оценки эффективности научной деятельности на основе учета статей в коллекции лучших российских журналов.

База данных RSCI является значимым содержательным компонентом базы данных «Ядро РИНЦ», которая представляет собой коллекцию научных журналов, включенных, по крайней мере, в одну из следующих баз данных: Web of Science Core Collection, Scopus или RSCI.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.