©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Регистрация на Scratch-Олимпиаду скоро завершится

Остается всего несколько дней до окончания межрегиональных туров российского национального отборочного этапа VI Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию. Олимпиаду проводит российский разработчик образовательной робототехники «РОББО» совместно с Кружковым движением НТИ. До 20 апреля 2022 года можно подать заявку на участие на официальном сайте Олимпиады.

В рамках Олимпиады участники разрабатывают собственные оригинальные идеи и проекты, посвященные вопросам развития общества. В этом году соревнование проходит в формате заочного конкурса в двух дисциплинах: «Scratch» и «Scratch+ROBBO». В треке «Scratch» участники создают анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы по изучению креативного языка программирования Scratch. В дисциплине «Scratch+ROBBO» — проекты роботов, виртуальных «умных» домов, образовательных проектов. Во втором треке используются продукты и технологии «РОББО».  

Российский национальный отборочный этап Scratch-Олимпиады начинается с межрегиональных туров по всем федеральным округам Российской Федерации. Участие в них Олимпиады могут принять школьники старше семи лет, студенты и преподаватели. Проекты-победители межрегионального этапа выходят во всероссийский отбор, а авторы лучших инициатив всероссийского отбора получают приглашение на финал Scratch-Олимпиады 2021. Финальный этап пройдет осенью онлайн. В этом году ожидается более 5 000 участников Олимпиады из 40 стран мира.

«Мы стремимся создать международное сообщество детей и их наставников, неравнодушных к разработке и изобретательству. Олимпиада объединяет участников со всего мира, которые делятся своими знаниями и вместе находят лучшие пути для решения глобальных задач. Именно в совместном техническом творчестве мы видим будущее ИТ-индустрии», — комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО».

Scratch-Олимпиада входит в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий для выявления детей с выдающимися способностями. Победители российского национального этапа в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности талантыроссии.рф. Он предназначен для поиска, развития и поддержки талантливой молодежи.


«РОББО» – российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты РОББО разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга оптимизировал работу с загрузкой документов за счет внедрения робота

Внедрение программного робота для загрузки документов о сметных ценах на строительные ресурсы в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в два раза оптимизировало процесс работы с отчетами в комитете по государственному заказу Санкт‑Петербурга и его подведомственном учреждении – Центре ценообразования, нормирования и мониторинга закупок (ЦЦН). Центр ценообразования, нормирования и мониторинга закупок Санкт‑Петербурга занимается мониторингом, подготовкой обосновывающих расчетных документов и загрузкой данных о сметных ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС.


Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Системный софт» подписал соглашение о партнерстве с компанией-разработчиком гиперконвергентной платформы виртуализации vStack. Благодаря партнерству с vStack интегратор дополнит свой портфель в области инфраструктурного ПО.



Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний. Только 30% сотрудников уровня middle и senior отмечают зарплату в качестве главного критерия при поиске работы.


MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Группа компаний MONT и российский системный интегратор и разработчик сертифицированных средств защиты информации «Инновационные Технологии в Бизнесе» подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь партнеры MONT смогут надежнее защищать свою ИТ-инфраструктуру и выбирать эффективные отечественные решения для киберзащиты из портфеля разработчика.


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА»

ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА». По данным аналитиков, количество атак на российские предприятия в 2023 году выросло более чем на 10%, в сравнении с 2022 годом.


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink

Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.