В Алтайском ГАУ состоится этап детского Кубка России по шахматам
2-9 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет «Кубок Алтая» - этап Кубка России 2022 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9,11 и 13 лет и юношей и девушек до 15 лет.
Шахматный турнир такого высокого уровня впервые на Алтае пройдет на базе вуза – Алтайского ГАУ, о чем университет заключил соответствующее соглашение с Федерацией шахмат Алтайского края. Руководство федерации познакомилось с инфраструктурой АГАУ, которая полностью удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к спортивным соревнованиям подобного масштаба.
В настоящее время еще идет регистрация участников и, как сообщил президент общественной организации «Федерация шахмат Алтайского края» Артем Анатольевич Поломошнов, зарегистрировалось уже около 300 ребят из 15 регионов России. «В этом году мы вместе с партнером турнира “Сибсоцбанком” решили поддержать ребят из сельской местности. По решению Федерации шахмат Алтайского края и финансовой поддержке “Сибсоцбанка” 20 юных шахматистов из районов края смогут принять участие в Кубке России», - добавил Артем Поломошнов.
Победители турнира примут участие в финале детского Кубка России по шахматам, который пройдет в декабре в Москве.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке.
Инициативная группа преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета передала новогодние подарки для военнослужащих с Алтая, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции.
В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК».
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.
В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.