©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ФАС контролирует изменение цен на услуги связи

Служба направила своим территориальным органам методические рекомендации по контролю за индексацией тарифов

Антимонопольная служба разработала документ в рамках исполнения Плана первоочередных действий*.

Так, ФАС будет оценивать соответствие изменения тарифов уровню инфляции (индексу потребительских цен**). В случае, если уровень повышения тарифов будет превышен, ведомство проведет анализ экономической обоснованности их изменения. 

Методические рекомендации также закрепляют обязанность операторов связи за 14 дней уведомлять ведомство о планируемых изменениях тарифов. 

В случае, если по результатам анализа будет установлено, что уровень изменения тарифов не соответствует индексу потребительских цен, ФАС будет принимать меры антимонопольного реагирования - возбуждение антимонопольных дел.

Методические рекомендации позволят обеспечить баланс интересов потребителей и операторов связи, а также сделать тарифообразование на услуги связи более прозрачным.


* План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, предусматривающий введение механизма поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции, подготовленный Правительством РФ по поручению Президента РФ
** в соответствии с данными Росстата за период с начала текущего года по состоянию на последнюю неделю месяца, в котором произошло изменение тарифов

Адыгейское УФАС России

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов