Студенты Алтайского ГАУ встретили День экологических знаний
15 апреля на экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошел экологический урок, посвященный Дню экологических знаний.
Инициатором проведения Дня экологических знаний в формате масштабного экоурока по всей стране является Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).
Экоурок в Алтайском ГАУ начался с презентации на тему «Экология начинается с тебя», которую подготовила для студентов заместитель декана ЭФ по учебной и воспитательной работе Наталья Сергеевна Белокуренко. Затем ребята приняли участие в экологической викторине и мастер-классе по оригами.
В викторине победу одержала команда в составе студентов 1 курса ЭФ (гр. 413А) в составе Екатерины Кондыбко, Ирины Быкасовой, Анастасии Чемякиной, Дмитрия Еремина и Алины Величко.
Студенты 2 курса ЭФ Алена Мальцева, Екатерина Шипицына и Иван Новиков провели для первокурсников мастер-класс по оригами, во время которого ребята с помощью наставников смогли сделать бумажных голубей, символизирующих мир и чистоту.
По итогам экоурока все участники получили памятки по экологическому воспитанию.
«Проводить мероприятия в День экологических знаний стало для экономического факультета Алтайского ГАУ хорошей традицией. Это имеет большое значение для экологического воспитания молодежи. Ребята знакомятся с интересными фактами о природе, узнают о новых возможностях присоединиться к волонтерскому движению, учатся бережно относится к нашему общему дому по имени Земля», - прокомментировала итоги экоурока Наталья Сергеевна Белокуренко.
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны.
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.