20 студентов и аспирантов Алтайского ГАУ вышли в финал Конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ
Завершил свою работу региональный отборочный тур Конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, который проходил на базе аграрных университетов Сибирского федерального округа.
Конкурс проходит в 3 этапа: внутривузовский, региональный и общероссийский.
Конкурс постоянно трансформируется, появляются новые номинации и отбор становится все строже. В этом году работа шла по 20 номинациям: 14 для студентов и 6 для аспирантов и молодых ученых. По каждой номинации университет мог направить двух участников, таковы квоты для участия в региональном туре Конкурса. "Внутривузовский этап традиционно отличался массовостью, в общей сложности на факультетах было подготовлено более 100 научных работ, среди которых были отобраны 34 лучшие для представления Алтайского ГАУ на региональном этапе, по итогам которого в финальном туре выступят 20 студентов и аспирантов Алтайского ГАУ, большинство из них показали лучшие результаты в региональном туре", - говорит куратор конкурса Инна Владимировна Федулова. Среди победителей места распределились следующим образом: 1 место: Назаренко Максим, Смеян Даниэлла, Яковлева Дарья, Сухорукова Анна, Вепрынцева Ксения, Помырляну Денис, Бесполденов Роман, Лузганова Дарья. 2 место: Федченко Леонид, Мотненко Екатерина, Сухарукова Валентина, Ермошкин Алексей, Куваев Илья. 3 место: Закленчук Денис, Чебатарев Анатолий, Арыкова Александра, Прокопчук Роман и Бобровский Сергей. В финал от СФО по каждой номинации конкурса проходят четыре участника, поэтому также поборятся за победу студенты АлтайскогоГАУ Анфимов Вадим и Ерин Николай.
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.