20 студентов и аспирантов Алтайского ГАУ вышли в финал Конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ
Завершил свою работу региональный отборочный тур Конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, который проходил на базе аграрных университетов Сибирского федерального округа.
Конкурс проходит в 3 этапа: внутривузовский, региональный и общероссийский.
Конкурс постоянно трансформируется, появляются новые номинации и отбор становится все строже. В этом году работа шла по 20 номинациям: 14 для студентов и 6 для аспирантов и молодых ученых. По каждой номинации университет мог направить двух участников, таковы квоты для участия в региональном туре Конкурса. "Внутривузовский этап традиционно отличался массовостью, в общей сложности на факультетах было подготовлено более 100 научных работ, среди которых были отобраны 34 лучшие для представления Алтайского ГАУ на региональном этапе, по итогам которого в финальном туре выступят 20 студентов и аспирантов Алтайского ГАУ, большинство из них показали лучшие результаты в региональном туре", - говорит куратор конкурса Инна Владимировна Федулова. Среди победителей места распределились следующим образом: 1 место: Назаренко Максим, Смеян Даниэлла, Яковлева Дарья, Сухорукова Анна, Вепрынцева Ксения, Помырляну Денис, Бесполденов Роман, Лузганова Дарья. 2 место: Федченко Леонид, Мотненко Екатерина, Сухарукова Валентина, Ермошкин Алексей, Куваев Илья. 3 место: Закленчук Денис, Чебатарев Анатолий, Арыкова Александра, Прокопчук Роман и Бобровский Сергей. В финал от СФО по каждой номинации конкурса проходят четыре участника, поэтому также поборятся за победу студенты АлтайскогоГАУ Анфимов Вадим и Ерин Николай.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.
По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.
21 и 22 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, участвующих в социально-экономическом развитии сельских территорий.