©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты Алтайского ГАУ разработали проект по созданию в регионе производства растительного молока с натуральными наполнителями

21-25 апреля 2022 года на площадке Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства состоялся «Молодежный бизнес-поединок», в котором приняла участие команда студентов Алтайского государственного аграрного университета, предложившая проект по созданию в регионе производства растительного молока с натуральными наполнителями из ягод малины и облепихи/

Команда студентов Алтайского государственного аграрного университета, в которую входят Дарья Яковлева, Екатерина Мотненко, Мария Клеменко, Леонид Хиль и Никита Сушков, разработала проект по созданию на территории Алтайского края производства растительного молока с натуральными наполнителями из ягод малины и облепихи. «Наш проект направлен на расширение линейки продуктов питания, в первую очередь, для людей с непереносимостью лактозы. Растительное “молоко” является отфильтрованной смесью из воды и овса. Оно может выступать в роли альтернативы традиционного коровьего молока. Нами были проведены опыты и получен продукт с новыми вкусовыми характеристиками. Причем малина и облепиха, которые мы предлагаем добавлять, - это традиционные для нашего региона ягоды, и таких продуктов на рынке в настоящее время нет», - рассказала идейный вдохновитель и главный технолог проекта Дарья Яковлева.

Свой проект студенты представили на «Молодежном бизнес-поединке», организаторами которого являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодежи. Это площадка для развития навыков бизнес-планирования, личностных и профессиональных качеств у молодежи Алтайского края. Для участников бизнес-поединка в онлайн- и офлайн-форматах были организованы тренинги и мастер-классы по генерации бизнес-идей, бизнес-планированию, продвижению бизнеса.

В 2022 году в «Молодежном бизнес-поединке» приняли участие 12 студенческих команд из профессиональных образовательных организаций и вузов региона. В течение трех дней команды при поддержке экспертов работали над своими бизнес-проектами, чтобы защитить их перед экспертной комиссией. 

«Наша команда постоянно участвует в мероприятиях, связанных с проектной деятельностью: проектно-образовательный интенсив Университета 20.35, “Фабрика бизнес-идей”, “Начинающий фермер” и вот уже второй “Молодежный бизнес-поединок”! За это время мы научились работе в команде, распределять задачи и ответственность, вместе идти к цели. Почему мы пришли снова? Потому что, если ты выбираешь для себя работу в проектах, тебе нужно постоянно учиться, узнавать что-то новое, повышать свои компетенции. Проект - это развитие, остановок быть не должно!», - отмечает участник команды АГАУ Мария Клеменко.

Эксперты, в числе которых были представители Комитета по делам молодежи, Министерства финансов Алтайского края и Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, проявили интерес к проекту студентов Алтайского ГАУ, отметив, что в настоящее время открытие новых производств - это возможность не только удовлетворить спрос населения Алтайского края и близлежащих регионов, но также выйти на новые рынки, например ОАЭ, которые остаются для нас открытыми и проявляют интерес к органическим продуктам.

«Мы убедились, что наш проект имеет все шансы быть реализованным. Поэтому будем продолжать работу над ним, учитывая рекомендации экспертов. Наша команда уверена, что создание производства растительного молока в Алтайском крае позволит более рационально использовать местные сырьевые ресурсы, будет способствовать появлению новых рабочих мест, а также увеличит налоговые поступления в бюджет. Мы получили очередной опыт публичных выступлений, общения с профессионалами, познакомились с проектами ребят из других вузов и колледжей нашего города», - поделилась своими впечатлениями от участия в «Молодежном бизнес-поединке» Екатерина Мотненко.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка

В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром

25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение

По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий

21 и 22 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, участвующих в социально-экономическом развитии сельских территорий.


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула

18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.