©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты Алтайского ГАУ разработали проект по созданию в регионе производства растительного молока с натуральными наполнителями

21-25 апреля 2022 года на площадке Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства состоялся «Молодежный бизнес-поединок», в котором приняла участие команда студентов Алтайского государственного аграрного университета, предложившая проект по созданию в регионе производства растительного молока с натуральными наполнителями из ягод малины и облепихи/

Команда студентов Алтайского государственного аграрного университета, в которую входят Дарья Яковлева, Екатерина Мотненко, Мария Клеменко, Леонид Хиль и Никита Сушков, разработала проект по созданию на территории Алтайского края производства растительного молока с натуральными наполнителями из ягод малины и облепихи. «Наш проект направлен на расширение линейки продуктов питания, в первую очередь, для людей с непереносимостью лактозы. Растительное “молоко” является отфильтрованной смесью из воды и овса. Оно может выступать в роли альтернативы традиционного коровьего молока. Нами были проведены опыты и получен продукт с новыми вкусовыми характеристиками. Причем малина и облепиха, которые мы предлагаем добавлять, - это традиционные для нашего региона ягоды, и таких продуктов на рынке в настоящее время нет», - рассказала идейный вдохновитель и главный технолог проекта Дарья Яковлева.

Свой проект студенты представили на «Молодежном бизнес-поединке», организаторами которого являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодежи. Это площадка для развития навыков бизнес-планирования, личностных и профессиональных качеств у молодежи Алтайского края. Для участников бизнес-поединка в онлайн- и офлайн-форматах были организованы тренинги и мастер-классы по генерации бизнес-идей, бизнес-планированию, продвижению бизнеса.

В 2022 году в «Молодежном бизнес-поединке» приняли участие 12 студенческих команд из профессиональных образовательных организаций и вузов региона. В течение трех дней команды при поддержке экспертов работали над своими бизнес-проектами, чтобы защитить их перед экспертной комиссией. 

«Наша команда постоянно участвует в мероприятиях, связанных с проектной деятельностью: проектно-образовательный интенсив Университета 20.35, “Фабрика бизнес-идей”, “Начинающий фермер” и вот уже второй “Молодежный бизнес-поединок”! За это время мы научились работе в команде, распределять задачи и ответственность, вместе идти к цели. Почему мы пришли снова? Потому что, если ты выбираешь для себя работу в проектах, тебе нужно постоянно учиться, узнавать что-то новое, повышать свои компетенции. Проект - это развитие, остановок быть не должно!», - отмечает участник команды АГАУ Мария Клеменко.

Эксперты, в числе которых были представители Комитета по делам молодежи, Министерства финансов Алтайского края и Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, проявили интерес к проекту студентов Алтайского ГАУ, отметив, что в настоящее время открытие новых производств - это возможность не только удовлетворить спрос населения Алтайского края и близлежащих регионов, но также выйти на новые рынки, например ОАЭ, которые остаются для нас открытыми и проявляют интерес к органическим продуктам.

«Мы убедились, что наш проект имеет все шансы быть реализованным. Поэтому будем продолжать работу над ним, учитывая рекомендации экспертов. Наша команда уверена, что создание производства растительного молока в Алтайском крае позволит более рационально использовать местные сырьевые ресурсы, будет способствовать появлению новых рабочих мест, а также увеличит налоговые поступления в бюджет. Мы получили очередной опыт публичных выступлений, общения с профессионалами, познакомились с проектами ребят из других вузов и колледжей нашего города», - поделилась своими впечатлениями от участия в «Молодежном бизнес-поединке» Екатерина Мотненко.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.