В Институте философии РАН состоялось обсуждение монографии, подготовленной учеными Алтайского ГАУ
В марте при непосредственном участии сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета вышла в свет коллективная монография «Цивилизационная миссия Сибири: от техногенно-потребительской к духовно-экологической стратегии глобального и регионального развития».
Издание вызвало интерес в российских философских кругах. Так, сотрудники Института философии Российской академии наук при поддержке Научно-координационного совета по философским проблемам социальной теории решили обсудить ее содержание. И в середине апреля состоялся Междисциплинарный семинар «Социальная теория и проблемы цивилизационного развития России» (руководитель – д.филос.н., проф. Ю.М. Резник). Тема семинара была обозначена как: «Цивилизационная миссия Сибири». С докладами выступили два автора книги: А.В. Иванов, доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул), который сделал акцент на цивилизационном подходе в исследовании Сибири, и Ю.В. Попков, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирск) с акцентом на этносоциальной динамике в социокультурном пространстве Сибири. В числе участников семинара были философы и социологии, представлявшие разные регионы России, а также Казахстана. Будущее Сибири как нового цивилизационного центра вызвала много вопросов, но в целом, все высоко оценили идеи, заложенные авторами в монографии. Большинство участников согласились, что история и культура Сибири, ее природные и человеческие ресурсы , а также важное геополитическое положение в новой расстановке мировых сил вполне может претендовать на новую цивилизационную миссию. Было предложено также довести содержание публикации до высших органов власти страны, поскольку в ней содержится обоснование перспективной модели цивилизационного развития России.
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.