©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Институте философии РАН состоялось обсуждение монографии, подготовленной учеными Алтайского ГАУ

В марте при непосредственном участии сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета вышла в свет коллективная монография «Цивилизационная миссия Сибири: от техногенно-потребительской к духовно-экологической стратегии глобального и регионального развития».

  Издание вызвало интерес  в российских философских кругах. Так, сотрудники Института философии Российской академии наук при поддержке Научно-координационного совета по философским проблемам социальной теории решили обсудить ее содержание. И в середине апреля состоялся Междисциплинарный семинар «Социальная теория и проблемы цивилизационного развития России» (руководитель – д.филос.н., проф. Ю.М. Резник). Тема семинара была обозначена как: «Цивилизационная миссия Сибири».
С докладами выступили два автора книги: А.В. Иванов, доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул), который сделал акцент на цивилизационном подходе в исследовании Сибири, и Ю.В. Попков, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирск) с акцентом на этносоциальной динамике в социокультурном пространстве Сибири.
В числе участников семинара были философы и социологии, представлявшие разные регионы России, а также Казахстана. Будущее Сибири как нового цивилизационного центра вызвала много вопросов, но в целом, все высоко оценили идеи, заложенные авторами в монографии. Большинство участников согласились, что история и культура Сибири, ее природные и человеческие ресурсы , а также важное геополитическое положение в новой расстановке мировых сил вполне может претендовать на новую цивилизационную миссию.
Было предложено также довести содержание публикации до высших органов власти страны, поскольку в ней содержится обоснование перспективной модели цивилизационного развития России.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Участники международной конференции в Алтайском ГАУ познакомились с органическим производством в компании «Курай Агро Плюс»

6 июня участники V Международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025», проходившей в Алтайском государственном аграрном университете, познакомились с работой «органического» хозяйства ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе Алтайского края.


Ученый Алтайского ГАУ отмечена Благодарственным письмом Совета Федерации в рамках форума «Труженики села»

В Москве состоялось награждение победителей «Национального органического конкурса 2025».


Директор Спб ФИЦ РАН Андрей Ронжин: «Роботизированные системы и технологии искусственного интеллекта скоро войдут во все сферы АПК!»

Директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, д.т.н., профессор РАН Андрей Ронжин в интервью рассказал о том, какие решения для отечественного АПК предлагают участники V международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025». Мероприятие прошло 3-6 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета.


Каким будет «Сельское хозяйство 4.0»? Ученые из 16 стран мира в АГАУ обсуждают актуальные вопросы цифровизации сельского хозяйства и органического производства

3-6 июня в Алтайском государственном аграрном университете проходит V международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025»


Алтайский ГАУ посетила делегация Синьцзянской Академии сельскохозяйственных наук

Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в программе повышения квалификации в области генетики и селекции растений

В рамках подготовки к запуску в 2025 году в Алтайском государственном аграрном университете новой магистерской программы «Генетика и селекция в растениеводстве» заведующий кафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства, д.с.х.н. Николай Колпаков принял участие в программе повышения квалификации «Новая модель образования в рамках специализации «Генетика и селекция растений»» на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.


Сборная АГАУ по волейболу прошла в финал Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России

В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России.