©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Институте философии РАН состоялось обсуждение монографии, подготовленной учеными Алтайского ГАУ

В марте при непосредственном участии сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета вышла в свет коллективная монография «Цивилизационная миссия Сибири: от техногенно-потребительской к духовно-экологической стратегии глобального и регионального развития».

  Издание вызвало интерес  в российских философских кругах. Так, сотрудники Института философии Российской академии наук при поддержке Научно-координационного совета по философским проблемам социальной теории решили обсудить ее содержание. И в середине апреля состоялся Междисциплинарный семинар «Социальная теория и проблемы цивилизационного развития России» (руководитель – д.филос.н., проф. Ю.М. Резник). Тема семинара была обозначена как: «Цивилизационная миссия Сибири».
С докладами выступили два автора книги: А.В. Иванов, доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул), который сделал акцент на цивилизационном подходе в исследовании Сибири, и Ю.В. Попков, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирск) с акцентом на этносоциальной динамике в социокультурном пространстве Сибири.
В числе участников семинара были философы и социологии, представлявшие разные регионы России, а также Казахстана. Будущее Сибири как нового цивилизационного центра вызвала много вопросов, но в целом, все высоко оценили идеи, заложенные авторами в монографии. Большинство участников согласились, что история и культура Сибири, ее природные и человеческие ресурсы , а также важное геополитическое положение в новой расстановке мировых сил вполне может претендовать на новую цивилизационную миссию.
Было предложено также довести содержание публикации до высших органов власти страны, поскольку в ней содержится обоснование перспективной модели цивилизационного развития России.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе

Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии»

С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году

Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых»

В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».