©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В российских вузах стартовало бесплатное обучение

118 вузов и образовательных организаций России открыли набор на бесплатное обучение по востребованным на локальных рынках труда профессиям. Заявку на обучение можно подать на сайте «Работа в России».

Одним из федеральных операторов проекта «Содействие занятости» стал Томский госуниверситет. Совместно с сетью вузов-партнеров по всей стране федеральный оператор будет обучать data-аналитиков, специалистов маркетплейсов, реставраторов, риелторов, предпринимателей, специалистов 1С, web-программистов, графических и ландшафтных дизайнеров, экологов, специалистов по интернет-продвижению, младших медицинских сестер и сиделок.

Для каждого региона разработан отдельный набор программ, актуальных для локального рынка труда. Так, например, Пензенский государственный технологический университет открыл набор на программу «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», Северо-Кавказский федеральный университет по направлению организации бизнеса в сфере услуг. Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики предлагает программы по стратегическому менеджменту, системному администрированию и информационным технологиям. В Северном (Арктическом) федеральном университете будут обучать экскурсионной деятельности и туризму на Русском Севере, а в Башкирском госуниверситете изготовлению сувенирной продукции. Всего в течение года для соискателей будет доступно свыше 23 тысяч программ от трех федеральных операторов проекта.       

В 2022 году пройти бесплатное обучение смогут не только граждане старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет. В ближайшее время также будет открыта возможность для записи всем гражданам, находящимся под риском увольнения, вне зависимости от возраста, и всем безработным гражданам.                                                               

По данным министерства труда и социальной защиты РФ к концу года три федеральных оператора обучат по нацпроекту 345 тысяч россиян.

Федеральный проект «Содействие занятости» входит в нацпроект «Демография». В 2021 году через федерального оператора ТГУ университеты обучили 67 тысяч граждан из разных регионов России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов