В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы
В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».
В конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли активное участие студенты агрономического, экономического, биолого-технологического факультетов и факультета природообустройства.
В ходе конференции на основе проведенного социологического опроса студентов Алтайского ГАУ был представлен доклад «Образы Великой Отечественной войны в социальных представлениях современной молодежи». Были изучены вопросы исторических знаний о войне и проблемы сохранения памяти о ней. Исследование выявило большую заинтересованность студентов Алтайского ГАУ в изучении истории Великой Отечественной войны.
Основная часть докладов была посвящена истории малой родины в годы военного лихолетья, вкладу тружеников Алтая в Победу. Были представлены исследования о Тальменском, Алейском и Рубцовском районах в годы войны.
Студенты изучали семейные архивы и представили доклады о жизни своих семей в годы войны. Студенты агрономического факультета подготовили серию докладов «Бессмертный полк Алтайского государственного аграрного университета». На основе музейных архивов были исследованы биографии: Е.Н. Давыдова, В.В. Нестерова, Е.Ф. Шульпиной, Л.Д. Жерикер, Я.Б. Бурьянова, внесших не только большой вклад в победу, но и в развитие аграрного вуза региона.
По итогам представленных докладов 1-е и 3-е места закрепились за студентами экономического факультета, 2-е - за агрономическим.
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.