В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы
В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».
В конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли активное участие студенты агрономического, экономического, биолого-технологического факультетов и факультета природообустройства.
В ходе конференции на основе проведенного социологического опроса студентов Алтайского ГАУ был представлен доклад «Образы Великой Отечественной войны в социальных представлениях современной молодежи». Были изучены вопросы исторических знаний о войне и проблемы сохранения памяти о ней. Исследование выявило большую заинтересованность студентов Алтайского ГАУ в изучении истории Великой Отечественной войны.
Основная часть докладов была посвящена истории малой родины в годы военного лихолетья, вкладу тружеников Алтая в Победу. Были представлены исследования о Тальменском, Алейском и Рубцовском районах в годы войны.
Студенты изучали семейные архивы и представили доклады о жизни своих семей в годы войны. Студенты агрономического факультета подготовили серию докладов «Бессмертный полк Алтайского государственного аграрного университета». На основе музейных архивов были исследованы биографии: Е.Н. Давыдова, В.В. Нестерова, Е.Ф. Шульпиной, Л.Д. Жерикер, Я.Б. Бурьянова, внесших не только большой вклад в победу, но и в развитие аграрного вуза региона.
По итогам представленных докладов 1-е и 3-е места закрепились за студентами экономического факультета, 2-е - за агрономическим.
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу «Школа юного инженера-конструктора» для учащихся агротехнологического класса, созданного вузом на базе барнаульской школы № 53.
Во всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина (с. Сростки) состоялась памятная программа «Судьбы без вины виноватые», участие в которой приняли студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.
С 26 по 28 октября на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный этап курсов повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» провели 6-ю региональную студенческую деловую игру по бережливому производству «Катапульта», которая направлена на распространение знаний в области повышения производительности труда и построения производственных систем.
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».