©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Определено начало вегетационного периода в Смоленской области

Весна: растения просыпаются, распускаются листья, начинается вегетационный период - время, в течение которого растение развивается. Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области» по согласованию с Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания провели необходимые наблюдения и определили начало вегетационного периода на территории Смоленской области. Проанализировав погодные данные апреля и начала мая 2022 года специалисты филиала установили сроки начала вегетационного периода в регионе – 11 мая (21 лесничество) и 13 мая (5 лесничеств). С началом этого периода специалисты филиала в соответствии с пообъектным планом-графиком выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу лесов приступают к полевым работам.

Лесопатологи планируют проводить наблюдения на 150 постоянных пунктах наблюдений (ППН), выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 8000 га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов на 15 маршрутных ходах, инвентаризацию очагов вредных организмов, а также приступят к проведению лесопатологических обследований в лиственных насаждениях.

Все основные работы в лесах, выполняемые в рамках государственного лесопатологического мониторинга, а также лесопатологические обследования насаждений специалисты проводят с момента полного распускания листвы (хвои) и до начала сезонной дехромации (изменения цвета хвои и листвы, являющиеся естественным процессом подготовки листопадных деревьев к зимнему периоду). До наступления вегетационного периода лесопатологи проводили обследования только в чистых по составу хвойных насаждениях. На сегодняшний день информация о начале вегетационного периода направлена во все лесничества Смоленской области.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов