©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ГУАП состоялась III Международная научная конференция «Экономические и социальные тренды устойчивого развития современного общества»

19 мая в Государственном университете аэрокосмического приборостроения проходила научная конференция «Экономические и социальные тренды устойчивого развития современного общества». Она объединила более 40 докладов научно-педагогических работников ГУАП, а также коллег из других российских университетов и зарубежных исследователей.

–  Конференция проходит в нашем университете третий год, и я рада, что в этот раз она тоже носит международный статус. В ней принимают участие представители КНР, Индии и Белоруссии. Это доказывает: все, что касается образования и науки, – несокрушимо, эти вопросы стоят вне политики. Тематика конференции лежит в русле одного из «ядерных направлений» ГУАП – «Глобальные проблемы современности» в федеральной программе развития «Приоритет-2030». Поэтому здесь будут обсуждаться самые актуальные вопросы социально-экономического положения России в современных условиях, связанные с проблемами импортозамещения и смягчения последствий введения санкций, – отметила ректор ГУАП Юлия Антохина.

Ректор пожелала участникам интересных докладов, а молодым ученым – не бояться дискутировать и задавать вопросы, потому что в дискуссиях всегда рождается что-то новое и часто находится решение  вопроса. Также Юлия Антохина отметила, что только передавая знания от старшего поколения – молодым, мы можем укреплять и развивать национальную науку.

– В наше непростое время глубокий и точный анализ экономических явлений необходим для принятия взвешенных и эффективных решений. Я уверен, что высокий научный потенциал участников конференции в полной мере проявится в выступлениях и в выводах, которые будут реализованы на практике для повышения устойчивого развития нашей страны, – сказал академик РАН, д.э.н., профессор Владимир Окрепилов.

Действительно, сформулированные в ходе конференции тезисы не только отражают непростую картину действительности, но и предлагают различные методы и способы решения рассматриваемых проблем. Участие в качестве докладчиков или слушателей позволило студентам и аспирантам не только рассмотреть наиболее актуальные сейчас темы, но и сформулировать свою точку зрения посредством участия в дискуссиях. Кроме того, у участников была возможность отточить навыки выступления перед публикой, ответов на вопросы и поделиться своими научными наработками с коллегами.

Труды конференции будут опубликованы в научном журнале «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (ВАК).

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения почти 80 лет является одним из ведущих в стране и мире научно-образовательных учреждений в области авиационно-космических комплексов, систем управления и новейших образовательных технологий.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов