©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Как защитить интеллектуальный учет энергоресурсов?

Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО" направила регуляторам пакет предложений снижению затрат на обеспечение кибербезопасности интеллектуального учета электрической энергии.

01.06.2022. Рост киберугроз для организаций КИИ в 2022 году существенно вырос, именно поэтому необходимо окончательно принять решение, каким образом надежно защитить энергетическую инфраструктуру на те средства, в условиях ограниченного финансирования и в соответствии с утвержденными тарифами на электроэнергию. На сегодня базовая модель угроз безопасности ИСУ требует создание инфраструктуры функционирования СКИ и интеграции СКЗИ на уровне устройств сбора и передачи данных(УСПД), причем объем подключаемых к ним приборов учета ограничен цифрой в 750 штук. Криптозащита для УСПД и ПУ не стандартизирована, виды СКЗИ на рынке требуют совершенно разных дизайнов устройств, в результате этого возможно резкое удорожание стоимости ИСУ. Объемы данного роста стоимости, особенно для сбытовых организаций, не заложены в тарифы и попытка включения в тариф данных затрат потребует роста конечной цены электроэнергии для потребителей выше целевых значений по инфляции.  Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО" предложила ряд действий, направленных на то, чтобы сбалансировать возможный рост стоимости затрат на программу внедрения интеллектуального учета из-за требований по криптозащите. 

Комментируя обращения Ассоциации, Денис Коваль, генеральный конструктор ООО «НПО МИР», член Наблюдательного совета «ИНСИСТ ЭНЕРГО", дополнительно отметил, что ситуацию ухудшает резкий рост цен на элементную базу приборов ПУ и УСПД в связи с отказом производителей микроэлектроники от прямых поставок в РФ. В этой связи Ассоциация предлагает оптимизировать затраты на построение ИСУ, в том числе, на внедрение средств криптозащиты информации (СКЗИ), за счет применения кроссплатформенных программных СКЗИ. В условиях, когда производители ПУ и УСПД вынуждены параллельно работать на нескольких аппаратных платформах, реализовать интеграцию в эти платформы еще и несколько вариантов аппаратных СКЗИ не представляется возможным. Это серьезные финансовые, временные и ресурсные затраты, которые производители в настоящий момент не потянут.  При этом сотни сбытовых и сетевых компаний сформировали разные по архитектуре системы (ИВК), которые, так же могут будут иметь разную инфраструктуру функционирования средств криптозащиты.

"ИНСИСТ ЭНЕРГО" обратилась  в ФСБ России, а также к компаниям в области информбезопасности с предложением разработать и утвердить единые требования для встраивания в системы учета электроэнергии СКЗИ любого типа. Также Ассоциация просит регуляторов рассмотреть возможность разрешения  монтажа СКЗИ без лицензирования в случае, если СКЗИ выполнено в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК), в котором реализованы инженерно-технические решения, позволяющие увеличить срок действия ключей до 16 лет. Такой подход также позволит снизить затраты производителей приборов и систем учета за счет отказа от лицензирования по части СКЗИ.

Дополнительно производители приборов  и интеллектуальных систем для учета электроэнергии направили предложения в Минпромторг России и ФСБ России с предложением максимально снизить количество требований в области внедрения СКЗИ с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное производство и внедрение пользователями соответствующих утвержденному Правительством России минимальному функционалу приборов и систем интеллектуального учета электроэнергии. 

Ассоциация содействия развитию производитва интеллектуальных систем в ЖКХ и энергетике "ИНСИСТ ЭНЕРГО" (https://insistenergo.ru/) объединяет крупнейших производителей приборов и систем учета электрической энергии. Члены Ассоциации: ООО НПК «Инкотекс», ООО «МИРТЕК», ООО «НПО «МИР», АО «РиМ», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», АО Группа Компаний «Системы и Технологии».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов