©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сергей Лёвкин: Школа с IT-полигоном и мастерскими появится в районе Покровское-Стрешнево

Школа на 825 мест начинает строится в районе Покровское-Стрешнево Северо-Западного административного округа. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Объект будет расположен по адресу: Волоколамское шоссе, дом 75В. «Школа возводится в составе жилого комплекса «ÁLIA» в рамках первого этапа строительства. Здание Г-образной формы запроектировано высотой четыре этажа. На общей площади 12,1 тысяч квадратных метров разместятся несколько блоков, где будут проходить обучение 33 класса по программам начального, основного и среднего образования», - уточнил Сергей Лёвкин.

Учебное заведение оснастят высокотехнологичным оборудованием и настоящей лабораторией. Здесь разместится библиотека, IT-полигон, две мастерские по обработке дерева и металла, два кабинета домоводства. Предусмотрены актовый зал на 495 мест и медицинский блок, отметил Лёвкин.

В составе учебного заведения запроектирована спортивно-оздоровительная группа помещений с раздевалками, тренерскими, инвентарными и душевыми комнатами. Для школьников создадут места для занятий физкультурой, включая прямую и круговую беговые дорожки, площадки для волейбола и баскетбола, гимнастики. Также в ходе работ оборудуют места для сбора, отдыха и учебно-опытных занятий.

«Школа будет отделена от Волоколамского шоссе шумозащитным экраном. При благоустройстве двора предусмотрено строительство лестниц на перепадах рельефа, устройство висячих переходов, формирование тротуаров и различных площадок», - добавил Сергей Лёвкин.

Для обеспечения жителей домов-новостроек школьными местами, в составе проекта жилого комплекса предусмотрено две школы, одна из которых на 1100 будет построена в рамках второго этапа строительства, дополнил руководитель Департамента.

«Обеспеченность жилой застройки социальными объектами напрямую влияет на качество жизни москвичей, это одна из задач, которую ставит перед московскими строителями Мэр Москвы Сергей Собянин», - заключил Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, в мае 2021 года, на территории жилого района ÁLIA введен в эксплуатацию Спортивный комплекс с подземной автостоянкой, включающий Центр автомобильного спорта, Ледовую арену и Центр художественной гимнастики. Объект расположен по адресу: улица Летная, владение 73. Он открыт для посещения еще до сдачи жилых корпусов первой очереди. Это один из самых крупных спортивных комплексов в Москве, его цель – сделать доступными тренировки на профессиональном уровне и приобщить к спорту людей разных возрастов.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин представил планы благоустройства северо-запада столицы на 2022 год.

Сергей Собянин сообщил, что программа благоустройства СЗАО включает обновление игровых площадок и спортивных комплексов на 18 школьных территориях. Кроме этого, здесь заменят малые архитектурные формы, обустроят уютные зоны отдыха школьников, модернизируют контейнерные площадки и проведут другие работы. В результате северо-запад Москвы станет еще комфортнее и уютнее.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов