©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России»

17 июня в Общественной палате Российской Федерации в Москве состоится научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России».

Основной фокус конференции на практиках и инструментах языковой ревитализации для четырёх языковых сообществ: мокшанского, тверского карельского, нанайского, северного хантыйского. 

Среди спикеров ― лингвисты и активисты языковых сообществ, представители некоммерческого сектора и научной среды ― сотрудники Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Институт языкознания РАН.

В рамках конференции также пройдут открытая научно-популярная лекция для школьников Василия Сергеевича Харитонова «Как и зачем сохранять языки России?» и презентация медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка». Полную программу выступлений можно найти на сайтах Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Конференция откроется в 14:00 (время московское) по адресу: г. Москва, Миусская площадь, д. 7, стр. 1. 

К участию в мероприятиях конференции приглашаются языковые активисты, журналисты, преподаватели, общественники и все заинтересованные в сохранении, развитии и популяризации родных языков народов России лица.

Для очного участия необходимо до 12:00 15 июня пройти обязательную регистрацию. Трансляция конференции будет проходить на сайте Общественной палаты Российской Федерации с репостом в соцсетях организаторов. 

Для справки. Научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России» пройдёт в рамках Всероссийского проекта по созданию медиаинфраструктуры для сохранения языков народов страны «Всяк сущий в ней язык», реализуемого Ассамблеей народов России в партнёрстве со Школой лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Ресурсным центром в сфере национальных отношений и при поддержке Фонда президентских грантов.

Ассамблея народов России создана в 1998 году, как общероссийская общественная организация. С тех пор ассамблея преследует важную актуальную цель — содействовать консолидации российского общества, укреплению и развитию межнациональных связей и межкультурного диалога. Поэтому основной задачей ассамблеи является налаживание диалога между органами государственной власти и национальными общностями, участие в законотворческом процессе и в миротворческой деятельности. При ассамблее действует молодёжное крыло — Молодёжная ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ", а также Ресурсный центр по межнациональным отношениям.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов