©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Томской области почти 22 тысячи граждан являются получателями полного набора социальных услуг

В Томской области почти 22 тысячи граждан являются получателями полного набора социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам, получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:
· лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Кроме того, граждане, имеющие 1 группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях для сопровождающего их лица второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
НСУ могут получить такие основные категории как:
· инвалиды;
· дети-инвалиды.
· инвалиды войны;
· участники ВОВ;
· ветераны боевых действий;
· ликвидаторы ЧАЭС;
· лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
· члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Гражданин может отказаться от получения социальных услуг, обратившись с заявлением в клиентскую службу ПФР, в МФЦ или направить заявление в форме электронного документа через ЕПГУ.
ВАЖНО! Решение об отказе от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения должно приниматься исключительно после консультации со своим лечащим врачом.
Если заявление подано до 1 октября текущего года то оно начинает действовать с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором он обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг.
Заявление о возобновлении предоставления НСУ подается также до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Для справки: в Томской области почти 22 тыс. граждан являются получателями полного набора социальных услуг, из них: инвалиды 80,87 %, дети-инвалиды 15,23%, инвалиды войны -0,045 %, участники ВОВ - 0,12%, ветераны боевых действий - 2,18%, , иные категории - 1,56%.

Подробнее - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/
 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят: