©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологи обследуют ветровал на территории Ершичского лесничества

В мае текущего года сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» в процессе проведения работ по ГЛПМ на территории Ершичского лесничества Смоленской области выявлены насаждения, подвергшиеся воздействию сильных и ураганных ветров, в результате чего в древостоях образовался ветровал и бурелом.

В настоящее время лесопатологи филиала приступили к проведению работ по лесопатологическому обследованию насаждений, повреждённых этими неблагоприятными факторами. Они уточняют местоположение и границы поврежденных лесных участков, определяют их текущее санитарное и лесопатологическое состояние. Главной задачей проведения обследований является подготовка материалов для разрешения проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, с целью предотвращения вспышек массового размножения насекомых-вредителей. От воздействия сильных и ураганных ветров наиболее страдают древостои, пораженные корневыми и стволовыми гнилями, и имеющие большую высоту при небольшом диаметре ствола. При несвоевременном удалении из древостоев поврежденных ветром деревьев, их будут заселять стволовые вредители, впоследствии распространяясь на прилегающие здоровые насаждения. Общая площадь обследования составит около 20 га.

По результатам инструментального лесопатологического обследования специалистами будут назначены санитарно-оздоровительные мероприятия, оформлены акты ЛПО и переданы в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания для утверждения и размещения на официальном сайте.

филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов