©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Адыгейское УФАС России: Необходимо добиться синхронизации всех этапов обращения лекарственных препаратов

Это поможет создать дополнительные стимулы и надёжные экономические условия для их обращения на рынке

По мнению заместителя руководителя ФАС России Тимофея Нижегородцева, необходимо предпринять ряд мер для формирования дополнительных экономических условий, позволяющих стимулировать производство лекарственных препаратов на рынке и увеличение инвестиций в новые исследования и разработки. Об этом он сообщил на ПМЭФ в рамках форума «Лекарственная безопасность».

В настоящее время этапы обращения лекарственных препаратов зачастую десинхронизированы. Речь идет о регистрации новых препаратов, их включении в медицинскую практику, выведении с рынка старых. 

Так, на сегодняшний день существует несколько различных реестров, в которых содержатся противоречия, мешающие синхронизации процессов обращения лекарственных препаратов на рынке. Необходимо, чтобы все эти реестры совпадали и текстуально, и концептуально, и содержательно. В этой связи важно ускорить работу по стандартизации находящейся в них информации, включая установление взаимозаменяемости лекарственных средств. 

Кроме того, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) ежегодно включаются новые, терапевтически эквивалентные и менее дорогие, чем ранее включенные в него лекарства. По различным причинам они долго доводятся до клинической практики или попадают в разные условия оплаты (КСГ). Это может снижать качество лечения и создавать неправильные экономические стимулы в системе здравоохранения. Поэтому необходимо провести анализ такой практики, обеспечив дополнительные возможности для компаний, создавших эквивалентные по терапевтической эффективности, но меньшие по цене лекарственные препараты. 

Немаловажно, по мнению заместителя руководителя ФАС России, наладить процесс выведения из медицинской практики и всех реестров старых лекарственных препаратов, которые массово не используются и имеют улучшенные терапевтические аналоги. Вывод таких лекарств поможет освободить средства для введения в клиническую практику новых, современных, более качественных лекарственных препаратов.

«Синхронизация всех этапов лекарственного обращения создаст дополнительные сигналы на рынке, которые позволят производителям точнее планировать и опираться на правильные экономические стимулы в своей деятельности. Если у нас это получится, мы обеспечим надежный экономический фундамент обращения лекарственных препаратов и сделаем их максимально доступными для конечных потребителей», – подчеркнул Тимофей Нижегородцев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов