©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

4 стартапа представили свои проекты на демо-дне China Export Accelerator

  Акселерационная программа China Export Accelerator — интенсивная программа Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ по развитию технологических стартапов, нацеленная на подготовку проекта к привлечению инвестиций.  Демо-день является финальным мероприятием акселератора, в котором участники прорабатывают идеи проекта, формируют стратегию маркетингового продвижения, высчитывают Unit-экономику, а также получают обратную связь от экспертов рынка и инвесторов. 

Куратор программы, Юлия Перемитина,  рассказала об акселерационной программе Бизнес-инкубатора ВШЭ: «Мы работали с проектами в течение 16 недель. За это время был виден явный прогресс команд и их желание выхода на китайский рынок. Эта программа уникальна для российского рынка! И ее основная ценность — это индивидуальный подход к работе с каждым стартапом: работа с его проблемными местами. Мы выстроили лекционную часть акселератора так, чтобы все лекции были адаптированы под индустрии стартапов. Постоянная работа и встречи трекеров и экспертов с командами проходили 2 раза в неделю. Кроме этого, стартапы помогали друг другу в рамках групповых мастермайндов, где делились своими бизнес-проблемами и подталкивали друг друга к их решению. В качестве проектных команд также были привлечены студенты бакалаврской программы «Востоковедение» и Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии». Все команды акселератора провели несколько раундов переговоров с партнерами и клиентами и заключили договоры о дальнейшем сотрудничестве. В рамках акселератора стартапы также 3 раза выступали перед представителями китайских организаций»

Среди участников акселератора были быстрорастущие российские стартапы: 

Aprbot — on-premise (облачный сервис) для анализа документооборота на основе AI. За время акселерационной программы основатели компании изучили рынок и активно вели коммуникацию с потенциальными клиентами на рынке Китая. По результатам демо-дня 3 компании заинтересовались данным проектом и в ближайшее время будет организована отдельная встреча стартапа с корпорациями. 

MedBrother — система для мониторинга здоровья пациентов. За время акселератора команда проделала большой путь и значительно выросла. Выстроила не только стратегию дальнейшего роста на китайском рынке, но и привлекла партнеров, и договорилась с одним из крупнейших диализных центров Китая о дальнейшем пилотировании. По итогу демо-дня один из крупнейших университетов Китая заинтересовался совместной работой над данным проектом, а также проектом заинтересовались инвесторы. 

Exaurus — промышленные Экзоскелеты. За время акселератора компании удалось найти и пообщаться с рядом производств на территории Китая и организовать выставку своих продуктов в Китае. Компания планирует в ближайшее время получить статус “таланта” на китайском рынке, полноценно переносить туда свое производство и активно работать с клиентами. Помимо Китая компания за время акселератора провела успешные переговоры с потенциальными инвесторами. По итогу демо-дня на компанию вышел заинтересованный инвестор. 

Альбатрос — беспилотники для дистанционного зондирования Земли. Компания за время акселератора подняла первый раунд инвестиций. На демо-дне компании предложили обсудить вопрос партнерства с китайскими ВУЗами, а также пригласили обсудить вопросы потенциального инвестирования в проект. 

Обратную связь активно давали представители: JITTC (Jiangsu International Technology Transfer Center); MONOC (Moscow Oblast Nanjing Overseas Center); JPAIST (Jiangsu Promotion Association of International Science & Technology); Whale Power Laboratory Technology (Nanjing) Co., LTD; Whale Cloud Computing Technology Co., LTD; Prime Research Institute; BioPharma Valley, Nanjing. 

Эксперты были подобраны по профилю стартапов и индустриям. В рамках акселератора с проектами работали международные консультанты, специализирующиеся на выводе компаний на китайский рынок.

Своим мнением о программе поделился участник проекта Medbrother, Игорь Кириллов: «Акселерационная программа была очень полезна для нас. Мы изучили китайский рынок, пообщались с несколькими заинтересованными организациями из Китая. Хочется сказать спасибо организаторам, спикерам, менторам акселератора, команде globaltechip и их десанту, другим проектам. Лекции, консультации, мастермайнды и презентации сделали нас мудрее, и мы скорректировали наш план развития. Планируем дальше развиваться и наладить продажи в Китае».

Всего мероприятием заинтересовались более 65 представителей российских, китайских и западных фондов, корпораций и институтов развития. Демо-день был также поддержан Посольством КНР в России.

Бизнес-инкубатор ВШЭ (HSE Inc) — структурное подразделение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Мы помогаем предпринимателям проверять идеи, быстро запускать стартапы с нуля, находить менторов и экспертов, искать первых клиентов и привлекать инвестиции.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов