©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ивановцы нашли замену Booking

 

Жители Иваново в 2 раза чаще стали обращаться к отечественным сервисам онлайн-бронирования жилья после заявления крупнейших международных систем бронирования об уходе с российского рынка. В мае объем передачи данных на этих площадках вырос на 165% относительно того же периода в 2021 году. К таким выводам пришли эксперты МегаФона, проанализировав data-трафик своих абонентов в регионе.

Наибольшим спросом стали пользоваться сервисы для краткосрочного бронирования апартаментов и квартир. К таким выводам пришли эксперты МегаФона, проанализировав мобильный трафик своих клиентов на 10 крупнейших онлайн-площадках для прямого бронирования жилья.

Статистика показала, что пользователи стали чаще выбирать для отдыха квартиры и апартаменты вместо привычных отелей. Сервис для бронирования жилья «Суточно.ру» стал самым востребованным и одним из быстрорастущих у ивановцев. Еще в мае прошлого года среднемесячный мобильный трафик на ресурсе составлял 6% от общего потребления информации в поисковых системах бронирования. В мае текущего года популярность ресурса выросла в 4,5 раза, а доля абонентского трафика на сайте превысила 36% от общего показателя. Такая динамика доказывает, что путешественники начали экономить на проживании и более рационально подходить к планированию отдыха, отдавая предпочтение самостоятельному размещению.

Второе место в рейтинге популярных отечественных ресурсов заняла онлайн-платформа для бронирования отелей 101hotels.com. Весной 2021 на долю сервиса приходилось 5% от всего объема передачи данных в системах бронирования. В мае текущего года порядка 14% от общего трафика в поисковиках абоненты стали тратить на этот ресурс.

Замыкает тройку лидеров система прямого бронирования Tvill.ru. За год доля сервиса в потребляемом абонентами data-трафике увеличилась с 7% до 13%.

 

Взрывной рост показала система национального бронирования отелей Bronevik.com – этой весной жители региона в 13 раз чаще стали обращаться на ресурс, чем годом ранее. Однако, такая динамика не вывела поисковик на лидирующие позиции в рейтинге. Он занимает чуть более 2% абонентского потребления от всех анализируемых сервисов.

 

В начале 2022 на долю международных сервисов Booking и Airbnb приходилось 78% интернет-трафика клиентов МегаФона в регионе. Вслед за заявлением о прекращении деятельности в России, ушел и абонентский трафик с ресурсов. Пользовательская активность на онлайн-площадках в начале марта резко снизилась в 3 раза и перераспределилось между российскими платформами для онлайн-бронирования жилья.

 

Чаще всего для онлайн-подбора жилья абоненты МегаФона в Иваново используют смартфоны – на них приходится более 65% трафика. А вот планшетами для бронирования жители региона пользуются в 104 раза реже.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО "МегаФон"


Жители деревень и поселков Ярославской области стали чаще общаться через мессенджеры

Абоненты МегаФона, живущие в небольших населенных пунктах региона, в этом году звонили через мессенджеры на 18% чаще, чем годом ранее. А суммарный интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился в 1,5 раза. Такими данными поделились эксперты оператора на основе обезличенной статистики.


МегаФон улучшил связь в Тверской области

Оператор построил новые базовые станции в пяти населённых пунктах, расположенных по направлению Ржев – Тверь – Бежецк – Весьегонск. Теперь более 7000 жителей в райцентре Красный Холм и деревнях Рязаново, Хабоцкое, Данилова Слобода и Хорошево могут пользоваться современными цифровыми сервисами наравне с горожанами даже при повышенной нагрузке на сеть.


4G для Cусанина: МегаФон обеспечил скоростным интернетом туристическую тропу

Оператор построил объекты связи и предоставил доступ к 4G в поселке Сусанино, рядом со знаменитым туристическим маршрутом «Тропа Ивана Сусанина». Теперь абоненты компании и гости могут пользоваться мобильным интернетом на средней скорости до 40 Мбит/с.



МегаФон ускорил интернет на пути «Сапсана»

МегаФон расширил емкость сети и на 50% ускорил интернет на участке следования высокоскоростных электропоездов в Тверской области по маршруту «Москва-Санкт-Петербург». Оператор модернизировал оборудование для 5 млн пассажиров, ежегодно проезжающих по этой части Октябрьской железной дороги.


МегаФон связал города Ивановской области скоростной линией связи

Оператор разгрузил локации в районных городах и областном центре с наиболее высоким трафиком и концентрацией интернет-пользователей. Для этого специалисты МегаФона построили и модернизировали около 10 объектов транспортной сети, значительно увеличив пропускную способность базовых станций. Теперь свыше 550 тысяч человек смогут пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях LTE.


МегаФон подключил к проводному интернету дома в микрорайоне «Южный»

Несколько тысяч домохозяйств одного из крупнейших жилых районов Твери получили возможность пользоваться цифровыми сервисами на основе широкополосного доступа в интернет. О старте проекта по строительству фиксированной сети для жилых домов в «Южном» сообщил МегаФон.