©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 60 тысяч томичей и жителей области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий

Более 60 тысяч томичей и жителей области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий

Одно из самых популярных направлений использования средств материнского (семейного) капитала у томских семей – улучшение жилищных условий. Так, из 92 тыс. владельцев сертификатов, выданных с 2007 года, 61 тыс. томичей направили средства капитала на улучшение жилищных условий, из них 43 тыс. – с привлечением кредитных средств.
Для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитную организацию, выдавшую кредит на приобретение или строительство жилья, Пенсионный фонд заключает соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями.
Так, владельцы сертификатов могут обратиться в банк, который выдал кредит, и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту непосредственно в банке. То есть вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – владельцам сертификата достаточно обратиться только в банк. С этой целью Отделением ПФР по Томской области заключены соглашения с банками:

1. АО «Альфа Банк»
2. АО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР)
3. ПАО «Банк ВТБ»
4. АО «Газпромбанк»
5. Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный»
6. ПАО «МТС- Банк»
7. ПАО Московский областной банк (Мособлбанк)
8. АО «ОТП Банк»
9. ПАО «ПОЧТА БАНК»
10. Дополнительный офис «Томский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»
11. ПАО «Промстройбанк»
12. ПАО «РОСБАНК»
13. АО «Россельхозбанк»
14. АО «Банк Русский Стандарт»
15. АО «Банк Синара»
16. ПАО «Совкомбанк»
17. ПАО «Сбербанк России»
18. АО «Тинькофф Банк»
19. ПАО «Банк Уралсиб»
20. ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (УБ РР)
21. ПАО ФК «Открытие»

Лично посещать клиентскую службу ПФР или МФЦ в этом случае также не требуется – заявление и необходимые документы банки самостоятельно передадут в Пенсионный фонд.
Заявления и необходимые документы банки передают в ПФР по электронным каналам связи, что позволяет ускорить перечисление средств материнского капитала. В случае удовлетворения заявлений перечисление денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении.
Более подробно ознакомиться с информацией о том, как распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, можно по ссылке: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_h
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.