©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Готовый дом для семьи: свердловчане подают заявки на сельскую ипотеку на уже построенные дома

С конца апреля этого года Россельхозбанк начал прием заявок на сельскую ипотеку. За это время в РСХБ в Свердловской области уже было подано порядка 1000 заявок от желающих купить или построить дом на сельской территории.

Заявку на получение сельской ипотеки может подать любой гражданин в возрасте от 21 года до 75 лет. Интерес к этой программе в Свердловской области проявляют как правило семейные пары с детьми. В 2022 году средний возраст желающих получить льготный кредит составляет 30-45 лет, в прошлые годы за кредитом обращались пары в возрасте от 25 до 55 лет. При этом количество желающих приобрести готовый дом в три раза больше, чем тех, кто планирует строительство. В 2022 году уральцы рассматривают дома по стоимости от 2,5 млн рублей и выше, поэтому нередки случаи, когда ипотеку оформляют и муж, и жена.

Среди районов в области, где потенциальные заемщики хотят построить или приобрести дом, в этом году лидируют Сысертский, Ирбитский, Талицкий, а также Первоуральский район. Смотрят жилье в Арамиле и Белоярском районе.

В 2022 году в рамках сельской ипотеки можно приобрести жилье с помощью кредита под 3%. При этом средства могут быть направлены только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. В текущем году отменено требование по обязательной газификации, однако появилось новое условие – требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте.

Всего с момента действия программы РСХБ в Свердловской области выдал заемщикам более 3 млрд рублей. Одним из них стала семья из Первоуральска. Благодаря программе супруги Котовы смогли реализовать свою давнюю мечту о частном доме.  Александра работает экономистом, Павел – предприниматель в Первоуральске, они всю жизнь прожили в городе, но всегда хотели перебраться в свой дом.

«Купить хороший дом было для нас дорого, к тому же мы хотели построить его по своему плану. И когда в Свердловской области запустилась программа «Сельская ипотека», мы сначала раздумывали, смотрели, а потом оформили кредит на покупку земли и строительство. И вот прошло всего лишь девять месяцев, у нас уже практически готовый дом, в который мы летом планируем заезжать», – рассказывает Александра Котова.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов