©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Интерес к драгоценным монетам у свердловчан по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза

Интерес уральцев к драгоценным монетам из золота, серебра, никеля повысился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, выяснили эксперты Свердловского филиала Россельхозбанка. Всего с начала 2022 года уральцы приобрели более 500 монет из драгоценных металлов, что вдвое превышает результат аналогичного периода прошлого года. Высоким интересом пользовались также слитки золота и новинки в монетных коллекциях, например, монеты «Иван Царевич и Серый Волк» и «Никулин».

Интерес к новинкам эксперты объясняют качеством данных монет и их лимитированным тиражом. Монета «Иван Царевич» выпущена 27 мая 2022 года, номинал монеты 3 рубля и 25 рублей. На оборотной стороне изображены Иван Царевич, царская дочь Василиса и Серый Волк на фоне рельефной панорамы Тридевятого царства.

Монета «Никулин» вышла номиналом 25 рублей и 3 рубля. Монета массой драгоценного металла в чистоте - 155,5 г, проба сплава - 925) и имеет форму круга диаметром 60 мм. На оборотной стороне расположено рельефное изображение портрета Юрия Никулина в окружении выполненных в технике лазерного матирования изображений образов артиста: слева, на стилизованном изображении кинопленки, - из кинофильмов и телепередачи, справа - из циркового номера, вверху - рельефное изображение логотипа Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, внизу - выполненная в цвете надпись «Юрий Никулин» и годы жизни: «1921-1997».

Начальник службы операций на финансовых рынках Свердловского филиала РСХБ Наталья Антонова отметила, что рост продаж монет и слитков закономерен. «Драгоценные монеты являются хорошей долгосрочной инвестицией. Кроме того, их активно приобретают как коллекционеры, если тираж лимитирован, так и для памятных подарков. Всю коллекцию монет можно увидеть на сайте банка в интернет-магазине, что очень удобно для клиента», - добавила Наталья Антонова.

Эксперты банка добавили, что возраст клиентов, которые приобретают монеты, варьируется от 30 до 55 лет, чаще монетами интересуются клиенты-мужчины со средним или высоким уровнем дохода.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов