©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Мечтаю заниматься не только хирургией растений, но и хирургией человеческих душ»: уральская стипендиатка РСХБ рассказала о планах на будущее

Наталья Наумова – стипендиатка РСХБ в Уральском государственном аграрном университете.  В июле она получает выпускной диплом и уже сейчас активно строить планы на будущее. Семья Натальи Наумовой связана с сельским хозяйством прочными нитями: дедушка студентки занимался пчеловодством, сейчас его дело продолжают отец и брат. У семьи своя пасека в Алапаевске, на большом участке разместились и улья, и фамильный дом.

 «В школьные годы я очень хотела сделать дикие яблони в саду у родителей настоящими, если так выразиться, «породистыми». И чтобы мелкие яблоки сменились на крупные, сладкие. Но у меня не получалось, хотя я проводила много опытов с прививками, – рассказывает Наталья о выборе профессии, – и тогда поняла, что нужно идти учиться в университет».

Сейчас Наталья знает, что даже имея в саду всего лишь одну яблоню, можно выращивать на ней самые разные сорта. Как раз для этого делают прививку. «С помощью прививки садовод может решить сразу несколько задач. На одном дереве вырастить несколько сортов фруктов и создавать устойчивые к морозам породы», – говорит Наталья.

Агротехнологии увлекли девушку сразу во время обучения на факультете, но буквально втянулась она в профессию во время практики в одном из развивающихся челябинских предприятий, где впервые смогла самостоятельно сделать из «дикой» яблони очень «культурное» растение.

 «Прививка растений – это серьезная хирургическая операция, и успех зависит в том числе от аккуратной работы, качества и чистоты инструмента. Яблоня хорошо принимает яблони и груши, причем черенки можно прививать под кору даже в конце лета. Независимо от способа прививки через 10-15 дней нужно проверить как прижился «гость», не засохла ли почка на черенке, затянулась ли рана», – рассказывает Наталья. – Ну и если не получилось, рану замазать садовым варом и повторить прививку. Главное помнить, что, если приложить знания, труд и желание, – можно получить огромный красивый сад своими руками».

Однако заниматься только одним делом девушка не хочет – планирует получать знания и в других сферах деятельности. «Я занимаюсь еще и стрижкой растений. И хочу это продолжать в своей работе после выпуска. А еще хочу дополнительно обучиться на психолога и заниматься хирургией не только растений, но и человеческих душ», – добавляет Наталья.

Всего в этом году дипломы УрГАУ получат семь стипендиатов Россельхозбанка. Целью стипендиальной программы банка является материальная поддержка талантливых студентов аграрных вузов и создание условий для эффективного обучения учащихся.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов