©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

16 студентов ВШЭ получат 1 млн. рублей в конкурсе «Студенческий стартап»

  16 студентов НИУ ВШЭ получат 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов, выиграв конкурс Минобрнауки РФ и Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». Это один из лучших результатов среди ВУЗов страны. 

Студенты НИУ ВШЭ вошли в 650 победителей из 2300 заявок и заняли лидирующие места в направлениях: “Цифровые технологии” (11 проектов), “Креативные индустрии” (3 проекта), “Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии” и “Медицина и технологии здоровьесбережения” (по 1 проекту). 

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». 

Среди победителей конкурса были и 5 участников, прошедших инкубационную программу и мастер-класс по no-code Бизнес-инкубатора ВШЭ, первого университетского инкубатора в России.

Победители конкурса "Студенческий стартап" и участники программ Бизнес-инкубатора ВШЭ:

  • Анастасия Семенова, СПбШЭ — инкубационная программа;
  • Мигран Шароян, ФСН — инкубационная программа;
  • Федор Кочергин, ФКМиД — мастер-класс по созданию продуктов на no-code;
  • Варвара Курамина, ФСН — мастер-класс по созданию продуктов на no-code;
  • Марина Лобастова, ФЭМиБИ — мастер-класс по созданию продуктов на no-code.


По словам руководителя Бизнес-инкубатора ВШЭ Нины Феодосиади, программы Инкубатора направлены на развитие необходимых предпринимательских компетенций у студентов. “Мы считаем важным всесторонне развивать предпринимательское мышление у студентов, проводим более 10 акселерационных программ и 150 тематических лекций в год по направлениям: инновационный бизнес, упаковка стартапов, NFT и блокчейн, юнит-экономика. И приглашаем всех желающих присоединяться к новым программам и комьюнити Бизнес-инкубатора” — добавила руководитель. 

Бизнес-инкубатор проводит обучение региональных инкубаторов и акселераторов, представителей вузов, дважды в год награждает победителей HSE Startup Cup, работает с молодежными стартапами на внешних программах, сотрудничает с крупнейшими холдинговыми компаниями по созданию инкубационных и акселерационных программ. Программы Бизнес-инкубатора, среди которых акселератор образовательной робототехники, экспортный акселератор, а также программы в сфере искусственного интеллекта и направлений Food и Agrotech  — прошли более 1,5 тысячи команд, а выпускники привлекли свыше 2,2 млрд рублей в свои проекты. В 2022 году Бизнес-инкубатор ВШЭ запустил Майнор “Стартап как диплом” — площадку для студентов, которые хотят испытать себя в предпринимательской среде, создать свою команду и оформить свои стартапы в качестве диплома.

О своих впечатлениях о конкурсе “Студенческий стартап” рассказала одна из победительниц Анастасия Семенова: “Конкурс очень понравился. Есть возможность получить стартовый капитал для реализации своей идеи, для того, чтобы начать продвигать свой продукт. Мне было очень приятно, что к моему личному проекту был проявлен интерес, и через вопросы жюри я увидела поддержку и одобрение того, чем я планирую заняться”.

Максим Безель, студент 3 курса факультета МИЭМ НИУ ВШЭ и один из победителей конкурса “Студенческий стартап” представил проект “Game of projects” и поделился мнением о мероприятии: “В конкурсе все понравилось. Если говорить про организацию конкурса — с коммуникацией и информацией все было хорошо организовано. Нас 3 человека в команде, сейчас находимся в финальной части акселератора Сбера, поскольку видим его как потенциального заказчика нашей игры и хотим провести нашу игру в финале акселератора. Пока у нас не было опыта сотрудничества с Бизнес-инкубатором, однако нам очень интересно принять участие в его программах”.

Посмотреть результаты можно посмотреть по ссылке.

Вторая очередь приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей. Каждый получит миллион рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.
Поздравляем участников с победой и желаем успехов в достижении новых высот!

Бизнес-инкубатор ВШЭ (HSE Inc) — структурное подразделение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Мы помогаем предпринимателям проверять идеи, быстро запускать стартапы с нуля, находить менторов и экспертов, искать первых клиентов и привлекать инвестиции.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов