©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 10,5 млн. рублей компенсировано неработающим пенсионерам-северянам в первом полугодии 2022 года

Более 10,5 млн. рублей компенсировано неработающим пенсионерам-северянам в первом полугодии 2022 года

В первом полугодии 2022 года более 1100 неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, получили из бюджета ПФР компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно, всего было выплачено 10 776 310 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В Томской области это жители Колпашевского, Каргасокского, Парабельского ,Молчановского, Кривошеинского, Верхнекетского, Тегульдетского, Александорского, Бакчарского, Чаинского районов, г. Стрежевой и г.Кедровый.

«В прошедшем году компенсацию расходов на проезд в нашем регионе получили 3819 человек. Средний размер компенсации на одного человека составил 12 992 рублей. Общая сумма выплат пенсионерам составила свыше 49 млн. рублей - рассказал начальник управления социальных выплат ОПФР по Томской области Юрий Некрасов. – Добавлю, что за данной компенсацией пенсионер может обратиться в ПФР по месту жительства один раз в два года. При этом государство компенсирует расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха только по территории Российской Федерации. При следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции. Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа."

Напомним, что компенсация в виде возмещения фактически понесенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении; внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений; морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий.

Как отметили в Отделении ПФР по Томской области, помимо компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха, неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. Так, в 2021 году данную компенсацию получили 69 пенсионеров, переехавших с северных районов Томской области, на общую сумму 2 217 064 рублей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.