©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Использовать средства МСК необходимо по целевым направлениям

Использовать средства МСК необходимо по целевым направлениям

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области напоминает, что недопустимо и противозаконно использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии матери;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной денежной выплаты из средств МСК на второго ребенка.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным законом.
Начать распоряжаться средствами материнского капитала по основным направлениям - улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери – можно после того, как ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключением являются случаи использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение(строительство) жилья, в том числе по ипотеке. Направить средства МСК на реабилитацию ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат.

Особое внимание сотрудники Пенсионного фонда уделяют вопросам недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала на нецелевые направления, с использованием противозаконных схем «обналичивания» средств МСК. ПФР предупреждает, что при обнаружении попытки владельца сертификата потратить средства МСК не по назначению, специалисты Пенсионного фонда направляют сведения о нём в правоохранительные органы. За подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье «Мошенничество».

За 15 лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Томской области владельцами сертификатов стали более 92 тысяч семей, в том числе порядка 3600 в 2022 году.
Напомним, что за получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в ОПФР по Томской области или МФЦ. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через в Личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Также по вопросам распоряжения средствами материнского (семейного) капитала можно обратиться по телефону "Горячей линии": 8-800-600-0417 или записаться на прием через личный кабинет на сайте ПФР.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.