©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Биржа ATI.SU запустила сервис мониторинга средних ставок на грузоперевозки

Крупнейшая в СНГ «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU» запустила сервис «Средние ставки», который позволяет отслеживать актуальные цены на перевозку грузов по 3 тыс. направлений. Инструмент для объективного мониторинга рынка поможет грузовладельцам оптимизировать бюджеты на логистику, а перевозчикам — выполнять заказы по рыночным ценам и выбирать наиболее выгодные направления для работы.

«Биржа ATI.SU» работает с 1999 года и сегодня объединяет более 300 тыс. участников рынка автомобильных грузоперевозок — грузовладельцев, экспедиторов, перевозчиков. Ежедневно на площадке размещается около 350 тыс. заказов на перевозку грузов. «Биржа ATI.SU» располагает большим объемом исторических и оперативных данных по размещенным заявкам на перевозку и реально совершенным сделкам. Это позволило компании разработать сервис мониторинга средних ставок по всем популярным направлениям. Для расчета средних показателей применены математические модели, а для очистки данных — алгоритмы машинного обучения. Сервис стал логичным продолжением «Индекса ATI.SU», который был запущен год назад. Он позволяет отслеживать динамику изменения ставок по 100 направлениям в относительном выражении за выбранный период начиная с 2017 года.

Бета-версия сервиса «Средние ставки» заработала в марте 2022 года, в августе сервис официально запущен в эксплуатацию и доступен для всех пользователей. Он позволяет проанализировать цены на доставку грузов по 3 тыс. направлений для полностью загруженных автомобилей 20 т, 82 м³. Сервис показывает среднюю ставку с НДС и без НДС, а также разброс цен — от минимальной до максимальной. Кроме этого, пользователям доступна информация по изменению ставок за различные периоды от 3 месяцев до 3 лет, а также за все время накопления данных по маршруту.

С помощью сервиса «Средние ставки» грузовладельцы и экспедиторские компании смогут анализировать рынок, выставлять оптимальные цены на перевозку груза, регулировать затраты на логистику. Перевозчики, в свою очередь, изучив цены на конкретном направлении, могут аргументированно выставить ставку и не терять деньги. Анализ средних ставок поможет им также выбрать новые выгодные направления для работы.

Функционал сервиса постоянно дорабатывается, сейчас в него добавлены три функции, облегчающие работу пользователям. Чтобы не вводить необходимые названия направлений вручную, можно загрузить файл со всеми направлениями через функцию «Маршруты из файла» и получить выгрузку по средним ставкам в файле CSV и Excel. Можно одновременно посмотреть несколько графиков по транспортным средствам с разными типами кузовов (закрытый, открытый, рефрижератор, тентованный). Есть возможность интеграции сервиса «Средние ставки» по API, что позволит  крупным грузовладельцам и экспедиторским компаниям при размещении груза выводить средние цены по интересующим маршрутам в своей системе.

Сейчас сервис «Средние ставки» отражает цены за перевозку груза из одного населенного пункта в другой. В течение двух месяцев команда «Биржи ATI.SU» запустит анализ ставок в разрезе регионов. Такая функция будет полезна участникам рынка, работающим в маловостребованных населенных пунктах, по которым нет достаточных данных для анализа цен. В этом случае можно будет узнать средние ставки по перевозке в регион, где расположен интересующий населенный пункт.

Кроме этого, в ближайшее время появится возможность посмотреть ставки на «кругорейс» — сколько стоит отправление машины туда и обратно. Часто цена перевозки между двумя городами отличается в зависимости от направления движения и это влияет на бюджет заказа с возвращением машины.

«У участников рынка долгое время не было инструментов для анализа актуальных цен на грузоперевозки. В прошлом году мы запустили «Индекс ATI.SU». Он стал первым реальным инструментом для аналитики рынка. «Средние ставки» — это новый аналитический инструмент в рамках нашей экосистемы цифровых сервисов. Он отражает значение ставок в абсолютном выражении, что открывает еще больше практически полезных возможностей для участников рынка. Основываясь на объективных данных, можно более эффективно планировать работу компании, корректировать планы и бюджеты. Сегодня это особенно актуально из-за повышенной волатильности рынка и сложности прогнозирования», — отмечает Святослав Вильде, основатель и директор «Биржи грузоперевозок ATI.SU».


О Бирже ATI.SU:
Биржа грузоперевозок ATI.SU – крупнейшая биржа автомобильных грузоперевозок, оказывающая услуги на территории России, в республике Беларусь, Казахстане и других странах СНГ. Количество зарегистрированных пользователей превысило 300 тысяч. Ежедневно на Бирже размещается около 300 тысяч грузов. В постоянном доступе находится более 100 тысяч свободных (попутных) машин.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС) с учетом потребностей владельцев электротранспорта. Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону.


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра».


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).


Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем (ИС) исполнения и планирования бюджета на систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи

Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147 и более, чем в три раза сократит время поездки. Эксперты SIMETRA провели полевые работы и комплексное макроэкономическое исследование, чтобы определить оптимальный вариант для строительства новой магистрали.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса»

Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».