©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

От китайской философии до вложения уральской души: как готовить вкуснейшие чаи и варенья

В 16 веке китайский философ Лу Шушэн сказал, что приготовление чая – занятие не из обыденных. Для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Уральский фермер Елена Лазарева полностью подтверждает слова известного восточного мудреца.

«Мы с супругом все лето проводим на заготовках, - рассказывает Елена Анатольевна, -  это самая горячая пора, когда буквально некогда присесть. Кроме того, что нужно заготовить травы, ягоды для варений, нужно придумать рецепты этих варений, сделать необходимые заготовки, сходить на выставки-ярмарки».

Уральский бренд «Чайная деревня», возможно, знаком не каждому жителю региона, но тем, кто любит вкусный и полезный иван-чай, а еще вместе с вареньем – точно известен.

«У меня более 150 видов варенья, - рассказывает Елена Лазарева, -  это  варенье на шишках, на кедровых орешках, на уральских яблочках». Елена делает необычные сочетания продуктов. Например, черемуха со зверобоем, нежный мед с облепихой, крыжовник с грецким орехом с коньяком, ванильные груши с маком и многое другое.

Если многие фермеры, что производят иван-чай, перемалывают его через обычную мясорубку, то Елена с мужем использует совсем другой способ.

«Я стремлюсь сохранить целые листья. Если перемалывать через мясорубку, получается каша. Вкус меняется. Для того чтобы сохранить крупные листья кипрея, я приобрела специальный роллер. Ну а потом листья снова нужно разрезать на три части, а вот это снова ручной труд», - говорит Елена.

Для брожения используется стеклянная тара. «Листьям нужно настояться несколько дней, а потом идет сушка. Понимаю, что чай готов, когда чувствуется запах чернослива. Вероятно, странно, но такой запах у иван-чая, который готов к завариванию», - продолжает фермер.

Вместе с мужем Елена придумывает не только оригинальные названия своим кулинарным произведениям, но и рисуют весь дизайн для этикеток. «Мы изначально решили, что будем все придумывать сами: рецепты, названия, этикетки, - улыбается Елена, - в нашу продукцию вложена наша душа».

Фермерская продукция «Чайная деревня» уже несколько месяцев пользуется огромным спросом у тех, кто хоть раз посетил «Вкусные пятницы» Россельхозбанка и представлена в большом ассортименте на платформе Свое Родное.

«Заваренные листья кипрея очень богаты витамином С, в нем много витаминов группы В,  В-каротина, биофлавоноидов, органических кислот, пектинов, галловой кислоты, лектинов, дубильных веществ, железа, меди, марганца, никеля, титана и бора. Сезон чая начинается с середины июля. Листья и соцветия мы собираем в лесах, далеко от шумных и многолюдных городов, поэтому у нас все экологически чистое», - говорит Елена.

Продукция Елены Анатольевны была удостоена наивысшей награды за высокое качество на выставке «Агрофорум».  Первый диплом и золотую медаль в номинации «Золотое качество» ей вручили за рецепт варенья из одуванчиков и апельсинов. «Я смотрю на тех, кто работает в таком же направлении, и это подстегивает меня делать больше и еще лучше, - говорит собственник «Чайной деревни», - вот брала помощников, чтобы варили варенье, и все равно постоянные клиенты говорят, что мое варенье лучше. От рук, кто делает – ой как много зависит всего».

Своими планами фермер не успевает поделиться, к ней спешат за покупками новые гости. Она улыбается и снова раскрывает секреты вкусного уральского чая. И действительно, приготовить настоящий чай – занятие не из обыденных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов