©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Россельхозбанке составили ESG-рейтинг АПК в регионах России

Аналитики Россельхозбанка разработали ESG-рейтинг АПК в регионах России, который оценивает текущее состояние агросектора на соответствие стандартам устойчивого развития. Результаты проведенного исследования позволяют не только прогнозировать социально-экологическое развитие в регионах, но и анализировать с помощью ESG-мониторинга зоны развития АПК в каждом регионе страны.

При составлении рейтинга эксперты РСХБ учитывали экологические, социальные и корпоративные показатели регионов. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов и качественных допущений за соответствующий отчетный период (год/месяц/квартал), данные по которым были взяты из официальных источников: Федеральной службы государственной статистики, Казначейства России, Росгидромета, Росприроднадзора и Минприроды России. При этом, в расчет были взяты не только абсолютные, но и относительные показатели в динамике, что позволило не только ранжировать участников рейтинга по текущему значению различных показателей, но и определить тенденции его развития. Учитывались такие факторы, как количество уловленных и обезвреженных загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников, уловленные загрязняющие вещества на стационарный источник загрязнения воздуха в АПК, качество окружающей среды, текущие затраты на охрану окружающей среды в АПК, динамика внесения органических удобрений и водопотребления, количество несанкционированных свалок, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, число случаев лесных пожаров, оплата труда в сельском хозяйстве, количество тяжких и особо тяжких преступлений, младенческая смертность, динамика выявленных экологических нарушений, субсидирование комплексного развития сельских территорий и общее количество проверок, по итогам проведения которых по фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Росприроднадзор поддерживает ESG-рейтинг АПК в регионах России, представленный Россельхозбанком, и будет содействовать реализации проектов, направленных на улучшение экологического состояния ресурсов сельхозназначения за счет экспертной оценки и мониторинга природных ресурсов. Сделан важный первый шаг, впереди еще много совместной работы и мы готовы оказывать помощь. Экология — дело каждого», - отмечает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова.

В основе построения рейтинга – метод линейного масштабирования. Для показателей, положительно связанных с рейтингом, например, составляющая «качество окружающей среды», было использовано прямое линейное преобразование. В тех случаях, где показатели имеют негативное влияние как, например, составляющая «количество преступлений», применялось обратное линейное масштабирование. После перевода суммарных баллов в относительную безразмерную величину все показатели оказались в интервале от 0 до 1, сохраняя при этом пропорции между исходными значениями. Таким образом, 0 соответствует наименьшему значению первоначального показателя, а 1 – наибольшему значению. Максимально возможная итоговая оценка – 16 баллов.

Оценка соответствия экологическим стандартам устойчивого развития основывалась на комплексе природоохранных мер, уровне экологической нагрузки и составляющей, направленной на компенсацию природопользования в регионе. Показатели социального развития регионов рассчитывались, исходя из уровня заработной платы в сельском хозяйстве, а также адаптации региона к условиям рынка труда и системы здравоохранения. Оценка уровня государственного управления показывает уровень работы контрольно-надзорных ведомств, динамику выявленных несоответствий экологическим стандартам и степень финансирования сельских территорий.

Согласно полученным результатам замеров ESG-рейтинга АПК, в 2021 году лидерами среди регионов России c оценками 9,41, 8,9 и 8,86 соответственно стали Республика Адыгея, Калининградская и Тульская. При этом, наиболее благоприятная экологическая обстановка оказались в Калининградской области, Пермском крае, а также Санкт-Петербурге. В сфере социального развития выделяются Москва, Республика Адыгея и Белгородская область, а по показателям государственного управления в тройку лидеров вошли Санкт-Петербург, Магаданская область и Москва.

Рейтинг наглядно показал необходимость внедрения стандартов устойчивого развития в АПК России, что является одним из важных условий эффективной модернизации сельскохозяйственных территорий в будущем. Рейтинг будет обновляться аналитиками Россельхозбанка ежеквартально.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов