«Аэродиск»: на российские технологии растет спрос из-за рубежа
«Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, за последние несколько месяцев зафиксировал рост спроса на свою продукцию со стороны зарубежных заказчиков. Компания готовится к полноценному развитию международного направления своих операций.
По данным компании, с начала 2022 года резко возросло количество обращений от потенциальных заказчиков из таких стран, как Иран, Белоруссия, Казахстан, Армения и Азербайджан.
Их интересует весь спектр производимой компанией продукции: в первую очередь, системы хранения данных, а также серверные решения. В настоящее время входящие запросы обрабатываются в рабочем порядке и с учетом индивидуальных потребностей компаний.
«Мы запускаем диалог с потенциальными клиентами, которых интересуют различные аспекты потенциального сотрудничества с нами – от технических характеристик наших решений в перспективе замены привычных систем западных вендоров, до сроков поставки и потенциально доступных объемов по всем продуктовым линейкам», — комментирует коммерческий директор «Аэродиска» Тимур Мустафаев.
В компании отмечают, что подобная динамика является результатом нескольких основных факторов. Прежде всего, это общий кризис в производстве компонентов микроэлектронике, начавшийся еще в пандемию. Он запустил процессы изменения логистических цепочек и повлиял на доступный объем ИТ-инфраструктуры на мировых рынках.
Далее, ситуация продолжила ухудшаться на волне обострения геополитического противостояния и ввода Западом санкций в отношении России. Это привело к значительному нарушению сложившихся паттернов в торговле и производстве, а также создало условия для формирования новых стратегических альянсов на мировой арене.
«В том числе, все эти изменения отражаются и на рынке ИТ-инфраструктуры. В свете перспектив развития рублевой валютной зоны с прицелом на Ближний Восток и страны СНГ такой скачок спроса в отношении нашей продукции можно назвать логичным и ожидаемым. Сейчас формируются основные направления международных операций нашей компании, которые получат свое развитие в самом ближайшем будущем. Мы знакомим потенциальных клиентов с техническими характеристиками линеек нашего оборудования, с бизнес-кейсами и нашими возможностями по реальным объемам производства», — добавляет генеральный директор компании Вячеслав Володкович.
Облачная платформа Sellty помогла косметической компании Veselova Beauty за считанные дни развернуть b2b-портал и увеличить выручку на 20%, а скорость обслуживания корпоративных клиентов — на 30%. Оборот оптового направления компании за первый месяц работы на платформе составил свыше 50 млн рублей.
В Кемеровской области запущена в работу региональная телемедицинская информационная система. Решение разработано на базе сервиса «N3.Телемедицинские консультации» компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА»).
Системный интегратор «ИМБА ИТ» подписал соглашение о сотрудничестве с отечественным ИТ-производителем DатаРу. ИМБА ИТ пополнит портфель базового ИТ-оборудования надежными импортонезависимыми продуктами от российского вендора. Кроме того, компании начнут работать над совместными программно-аппаратными комплексами.
БФТ-Холдинг завершил этап проекта по развитию Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). К региональной системе подключены все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные в сфере управления земельными ресурсами и имуществом, и подотчетные организации.
Российская компания SPRINT, специализирующаяся на услугах по аутсорсингу печати, начинает оказывать гарантийную поддержку для печатной техники, которую поставляет в Россию по параллельному импорту. Гарантия будет распространяться на принтеры, МФУ, сканеры, плоттеры и другое оборудование.
С 19 по 22 сентября 2023 года в Москве на ВДНХ состоялась 60 Федеральная ярмарка «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ». Во второй день в рамках конференции «Перспективы развития легкой промышленности: кластер Оренбуржье» выступила Ольга Яковенко, главный редактор журнала «Легкая промышленность.
Компания HRlink вошла в число победителей бизнес-премии в сфере управления персоналом WOW PRO 2023. Проект перехода на безбумажный кадровый документооборот в компании FixPrice награжден за лучшее цифровое решение года.