©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Москвичи, петербуржцы и екатеринбуржцы чаще других покупают квартиры в ипотеку

Больше всего страховок для ипотеки покупают жители Москвы, Петербурга и Екатеринбурга, сообщили эксперты «Согласия», проанализировав статистику продаж полисов ипотечного страхования с начала года.

Так, доля покупок страховок для оформления ипотеки москвичами – 27 %, что стало самым высоким показателем. Полисы, оформленные для приобретения недвижимости в кредит жителями северной столицы, составляют 8,9 % в общем количестве купленных страховок для ипотеки. На третьем месте – Свердловская область, с долей 3,8 %.

Чуть менее страховок для покупки жилья купили жители Подмосковья – 3,6 %, в Новосибирской области – 3,3 %. В Пермском крае и Ленинградской области – 2,5 % и 2,4 %, соответственно. В Краснодарском крае – 2,2 %, Нижегородской области – 2 %.

Реже всего за страховками для ипотеки обращались жители Чеченской республики, Карелии, Ненецкого автономного округа, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа (регионы приведены в порядке убывания). Доля страховых полисов, приобретенных клиентами из этих субъектов, составляет менее 1 %.

«Если говорить о тенденциях последнего полугодия, пик продаж полисов, оформляемых при ипотечном кредитовании, приходится на февраль и март. Люди, располагавшие накоплениями, стремились успеть приобрести недвижимость по старым условиям, оформить договор и зафиксировать ставку и стоимость жилья», – рассказывает замдиректора департамента розничных банковских продаж «Согласия» Виталий Пономаренко.

«В апреле-мае, напротив, отмечался спад. При этом во второй половине июня – начале июля страховые сборы в сегменте увеличились: объем премий в июне по сравнению с маем увеличился на 17 %. Это, безусловно, коррелирует со снижением процентной ставки льготной ипотеки с 9 % до 7 %, что отлично поддержало рынок и стало драйвером для стабилизации ситуации. В июне рынок ипотеки показал хороший рост, он может продолжиться, так как текущая льготная ипотечная ставка достаточно приемлема для потребителей и рынка. Если не будет каких-то внутренних или внешних форс-мажоров, то до конца года рынок будет расти от месяца к месяцу», – сообщил эксперт, а также добавил, что, возможно, при устойчивых макроэкономических показателях ЦБ продолжит постепенно снижать ключевую ставку. За ней будет снижаться и ставка по ипотеке, что еще больше будет стимулировать рост.

Вместе с тем, по словам Виталия Пономаренко, если в сегменте новостроек сейчас сработали льготные программы, и возможно дальнейшее снижение льготной ипотечной ставки, большое количество специальных программ от застройщиков, то на вторичном рынке жилья такие меры не действуют.

«Для сбалансированного роста ипотечного страхования требуется оживление вторичного рынка. Объем вторички пока существенно ниже прошлого года. Резкий рост процентных ставок и цен на недвижимость фактически заморозили сделки по вторичному жилью. Например, в марте при ставке 20 % за типовую однушку в Москве стоимостью 8 млн руб. покупатель должен был выплачивать по 120 тыс. руб. ежемесячно в течение 30 лет. Поэтому, безусловно, в этом сегменте сейчас требуется дополнительное стимулирование», – отметил Виталий Пономаренко.

Страховая компания

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "СК"Согласие"


Стали известны имена лучших водителей в Кировской области

Водители с именами Галина, Эдуард, Артем, Вадим и Наталия – самые аккуратные в Кировской области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Калужской области

Водители с именами Вадим, Нина, Виктория, Кирилл и Ксения – самые аккуратные в Калужской области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Калининградской области

Водители с именами Константин, Иван, Геннадий, Евгения и Мария – самые аккуратные в Калининградской области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Костромской области

Водители с именами Алевтина, Вениамин, Алла, Антонина и Зоя – самые аккуратные в Костромской области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Иркутской области

Водители с именами Федор, Инна, Артур, Лилия и Иннокентий – самые аккуратные в Иркутской области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Ивановской области

Водители с именами Нина, Никита, Валентин, Маргарита и Егор – самые аккуратные в Ивановской области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Забайкальском крае

Водители с именами Егор, Валентин, Артём и Степан – самые аккуратные в Забайкальском крае. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.