©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Первый в мире памятник горе предлагают установить в Стерлитамаке

Местные активисты придумали красивую легенду о подвиге горы Шахтау и открыли сбор средств на краундфандинговой платформе Planeta.ru для установки настоящего монумента.

Как известно из источников, разработка Шахтау началась во время Великой Отечественной Войны. Тогда это было необходимостью, но её роль в становлении Стерлитамака, республики и всей страны незаслуженно недооценена.

Красивый эпос нового времени рассказывает, что Шахтау принесла себя в жертву и помогла тем, кто живет рядом с ней построить дома, содержать семьи и растить детей.

Последним ее подвигом стал пример, который помог людям в 2020 году все-таки принять правильное решение по Куштау. Пример, который дошел до Президента нашей страны.

Авторы представляют в видео Шахтау, как старшую сестру, которая защитила младших сестер: Торатау, Куштау, Юрактау.

Активисты считают, что первый в мире памятник горе это и потрясающая туристическая достопримечательность, и отличный пример зрелого отношения к экологии.

«Такую легенду можно преподавать даже на уроках родного края. Великий пример жертвенности по необходимости и спасения во благо развития. Разработка Шахтау была нужна, и мы должны помнить времена Великой Отечественной Войны. Сейчас другие времена и наша задача сохранять то, что досталось нам от предков для наших потомков и сделать все, чтобы больше никогда не появилась новая подобная необходимость жертвы», - говорят авторы проекта.

«Это большое дело для каждого неравнодушного жителя Стерлитамака и всей страны. Заботиться о своем доме не будет никто кроме нас с вами. Это добрая инициатива, которая получится только если общество, местная администрация, интеллигенция объединятся ради нее. Поэтому мы призываем всех и каждого помочь в установке Первого в мире памятника горе!», - указано в официальной группе проекта ВКонтакте.

Для справки:

История шиханов Башкортостана началась около 300 млн лет назад, когда на месте башкирских степей был древний бескрайний океан. Горы образованы из остатков барьерного рифа, и они буквально состоят из скелетов таинственных обитателей нашей планеты-древних растений и животных.

Торатау, Шахтау, Юрактау и Куштау образуют узкую цепочку, которая вытянута вдоль реки Белой примерно на 20 километров. Она образовалась в результате тектонических сдвигов земной коры около 10 млн лет назад. Часть древних рифов до сих пор скрыты глубоко под землей. Например, известно, что наполовину погребенными остались Малый и Новый Шиханы — небольшие возвышенности, которые расположены неподалеку от главных шиханов.

На Торатау и Куштау было обнаружено примерно по 400 видов растений, а на Юрактау около 370. Это почти четверть всей башкирской флоры. Около 20 видов растений «Небесных островов» занесены в Красную книгу Республики Башкортостан, а восемь — в Красную книгу Российской Федерации.

Шахтау дала бесценную информацию для изучения древних форм жизни. Аналогов шиханам Башкортостана в России нет.

Event-Театр - компания, которая занимается организацией меропряитий и специальных событий под ключ

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов