©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ИнтернетУрок вошёл в реестр допущенного цифрового контента

С 1 сентября 2022 года в школах и колледжах, имеющих государственную аккредитацию, могут использоваться только те обучающие электронные материалы, которые прошли экспертизу Министерства просвещения: допущенные и рекомендованные поставщики контента включены в специальный перечень.

Главная цель инициативы, озвученной президентом, — сформировать пул проверенных онлайн-ресурсов, материалы которых можно использовать в аккредитованных школах. Экспертной оценкой занимался Институт стратегии развития образования РАО, а после завершения экспертизы Министерством принималось решение, будут ли материалы использоваться в образовательном процессе. 

ИнтернетУрок подал заявку на включение в реестр и стал одним из поставщиков аккредитованного контента, в том числе курсов видеоуроков, тренажёров, тестов, а также рабочих тетрадей для начальных классов — учебные материалы проекта могут официально использоваться в образовательном процессе.

«Мы несём полную ответственность за наш контент, за его методическую и содержательную составляющую, отслеживаем требования ФГОС, следим за соблюдением авторского права, визуальной составляющей. Но интернет — мощный инструмент, результат использования зависит от намерений и способностей того, в чьих он руках. С одной стороны, сейчас появилось огромное количество самых разных электронных образовательных ресурсов. С другой — некоторые из них не выдерживают никакой критики и низкого качества.

Поэтому идея создать реестр одобренных и рекомендованных сервисов — правильная. Главное, чтобы она была хорошо реализована, чтобы все желающие имели возможность подавать заявки, процедура отбора была прозрачной, а критерии выполнимыми. Сейчас был первый, пробный шар с нашей стороны — мы выбрали некоторые виды контента, на которые подготовили заявки. Цель — выяснить механизм, понять, как необходимо действовать. Результат превзошёл наши ожидания. Мы готовимся к следующей возможности подать заявки — будем держать вас в курсе», — Юрий Гребенюк, директор по производству и методической части.

ИнтернетУрок — это крупнейшая общеобразовательная онлайн-школа с 1 по 11 классы и библиотека видеоуроков и других материалов по школьной программе.

С 2009 года мы развиваем качественную и доступную систему дистанционного школьного образования, чтобы дать каждому ученику свободу учиться у лучших учителей и сделать детство счастливее. 

Подробно о нашей истории и достижениях можно прочитать на этой странице.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов