©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Cloud4Y — вторые в рейтинге провайдеров GPU Cloud 2022

Первый в России рейтинг провайдеров облачных GPU-решений, организованный CNews, выявил раннюю стадию развития рынка и острую конкурентную борьбу между лидерами.

Аналитики Market.CNews проанализировали предложения, представленные на российском рынке. Выяснилось, что участников рынка немного, но борьба между ними серьёзная. Сравнение облачных провайдеров проводилось по следующим критериям:

  • Платформы виртуализации
  • Тип процессоров vCPU
  • Тип оперативной памяти RAM
  • Тип графических ускорителей GPU
  • Минимальная и максимальная конфигурации облачных серверов
  • Заявленный SLA
  • Параметры ЦОД, на базе которых оказывается услуга
  • Тестовый период и его ограничения
  • Стоимость

Балльная система оценки по каждому критерию позволила выделить лидеров по отдельным направлениям и в целом по решению. Участники рейтинга ранжировались по сумме баллов. Чем сумма, больше тем выше место. Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y набрал в общей сложности 385 баллов, что позволило уверенно занять второе место в итоговом рейтинге GPU Cloud 2022.

Провайдер предлагает сервера на базе графических ускорителей NVIDIA Tesla V100, P100, M60 и M40. Особенность услуги является возможность работать с vGPU на терминальном сервере RDSH, где ресурсы vGPU будут равномерно разделяться между сессиями пользователей.

Выводы исследователей

Услугу GPU Cloudоказывает сравнительно небольшое количество провайдеров, в основном это крупные компании, давно работающие на рынке. Основной недостаток услуги в том, что многие подрядчики строят облако на базе одного дата-центра. Кроме того, доступные мощности часто невелики, а тарифы не гибкие. Впрочем, учитывая динамику развития отрасли, спрос на машинное обучение и искусственный интеллект, можно предположить, что из этого сегмента сформируется крупный рынок vGPU.

В настоящее время на рынке наблюдается две тенденции: заметен повышенный спрос на российских провайдеров из-за геополитической обстановки и есть ряд сложностей, вызванных уходом крупных вендоров вроде Nvidia.

Также часто неясна производительность инфраструктуры. Исследователи заметили, что быстродействие CPU и GPU у разных провайдеров может серьёзно отличаться при одинаковых характеристиках «железа». В связи с этим компаниям, которые заинтересованы в использовании услуги, необходимо перед заключением договора обсудить возможность проведения тестов в облачной платформе провайдера.

Узнать больше о GPU-серверах и других облачных решениях Cloud4Y можно у менеджеров компании по телефону, email или другим удобным способом.

Cloud4Y  — российский облачный провайдер, крупный поставщик IaaS/SaaS-решений и сервисов, работающий на рынках России, Турции, восточной Европы, центральной Азии, Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания основана в 2009 году. Является партнёром Microsoft, 1С, 1С-Битрикс, VMware, NetApp.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов