©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Детский сад на 300 мест появится в составе жилого комплекса на улице Полярная

В районе Южное Медведково на улице Полярная, владение 25 готовится к вводу в эксплуатацию детский сад на 300 мест. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на данный момент готовятся документы для ввода объекта в эксплуатацию.

«Детский сад построен в составе ЖК «Полярная 25», здание переменной этажности от одного до трех этажей, один этаж подземный. На общей площади 4,8 тысяч квадратных метров разместятся 12 групповых ячеек, каждая из которых включает в себя групповую с раздвижной трансформируемой перегородкой, а также спальню, раздевалку, буфет и уборные», - уточнил Сергей Лёвкин.

Фасады детского сада представляют собой художественное сочетание прямоугольных объемов и плоскостей стен, контрастных по размеру, цвету и фактуре. «Благодаря использованию различных по цвету и фактуре материалов здание визуально разделено на объемы. Основные входы в детсад заглублены и выделены сплошным витражным остеклением или контрастной отделкой», - отметил Сергей Лёвкин.

На первом этаже помимо групповых ячеек располагаются: вестибюль-холл, кружковая для развивающих занятий, пищеблок, медицинский блок, а также административные и хозяйственные комнаты. Два физкультурных зала на втором этаже могут объединяться в одно помещение, в каждом из них своя кладовая для физкультурного инвентаря. Также на втором этаже находится кабинет логопеда, добавил Лёвкин.

Сергей Лёвкин дополнил, что для детей на третьем этаже предусмотрены два зала для музыкальных занятий, которые также могут объединяться в один зал. На этом же этаже расположен кабинет психолога. В подземной части здания расположены помещения для инженерного оборудования.

По словам руководителя Департамента, на территории дошкольного учреждения оборудованы детские игровые площадки с теневыми навесами, ящиками для хранения игрушек, физкультурно-спортивными и хозяйственно-бытовыми площадками.

«Обеспеченность жилой застройки социальными объектами напрямую влияет на качество жизни москвичей, это одна из задач, которую ставит перед застройщиками Мэр Москвы Сергей Собянин», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

Жилой комплекс «Полярная 25» расположен на севере Москвы, между станциями «Бабушкинская» и «Медведково» Калужско-Рижской линии метрополитена. В составе ЖК предусмотрены десять жилых корпусов, два многоуровневых паркинга и два детских сада, строительство одного из которых завершено. Кроме этого, здесь возводится школа на 1100 мест.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 2011 года в столице построили 490 зданий образовательных учреждений, в том числе 348 детских садов и 142 школы. Из общего числа новых детских садов и школ 283 объекта возвели за счет городского бюджета, а 207 — на средства инвесторов.

По словам Сергея Собянина, в 2022–2024 годах планируют построить около 180 зданий школ и детских садов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов