©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студентам-получателям пенсии по потере кормильца после зачисления в учебное заведение нужно предоставить справки в ПФР

Отделение ПФР по Томской области напоминает получателям пенсии по потере кормильца, что  с 01.06.2022 после  достижения 18 лет лицам, завершившим обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования  (в школе, лицее, училище, колледже)  выплата  пенсии  продлевается по 31 августа не зависимо от срока окончания обучения.
Для продления выплаты пенсии по 31.08.2022 и в случае поступления  с 01.09.2022 для продолжения обучения  по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, необходимо обратиться в любую Клиентскую службу ПФР или МФЦ с документами об учебе для продления выплаты пенсии. При этом подавать заявление о назначении или возобновлении выплаты пенсии  не нужно.

Лица, которые после перерыва в обучении приступили к занятиям с 01.09.2022,  необходимо обратиться  в любую Клиентскую службу ПФР или МФЦ,или подать заявление самостоятельно через Личный кабинет застрахованного лица на Едином портале государственных услуг о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет необходимо в учебном заведении взять справку о том, что гражданин обучается на очной форме обучения по основной образовательной программе,

Такая справка должна содержать:
1)       угловой штамп образовательного учреждения, дату выдачи и регистрационный номер;
2)       ФИО обучающегося полностью, дату рождения;
3)       наименование образовательного учреждения;
4)       факт очной формы обучения по основной образовательной программе;
5)       срок обучения (начало и окончание);
6)       основание выдачи справки (номер и дату приказа о зачислении в образовательное учреждение);
7)       печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.


Срок назначения (продления) выплат будет зависеть от того, как скоро гражданин предоставит необходимые документы в Пенсионный фонд России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.