©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Москве открывается первая выставка проекта «Русские географические названия: история открытий»

5 октября 2022 года на площадке Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма открывается первая выставка проекта «Русские географические названия: история открытий», подготовленная Фондом им. Миклухо-Маклая и Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра ЮВА Австралии и Океании Института востоковедения РАН при поддержке Фонда президентских грантов.

Открытие уникальной планшетной выставки дает старт комплексной образовательной программе нового проекта с лекциями, видеоконтентом и публикациями в социальных сетях. Выставка представлена 20 фотополотнами, которые позволяют проследить историю путешествий отечественных мореплавателей и ученых, узнать новые интересные факты о каждой экспедиции.

Посетители смогут открыть для себя и впервые представленные русские географические названия в Океании — крупнейшем регионе нашей планеты: 129 исторических топонимов опубликовано в коллективной монографии «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана», подготовленной в ИВ РАН. Материалы исследования планируется использовать для создания первого в истории науки «Атласа мира русских географических названий». Фонд им. Миклухо-Маклая уже запустил в социальных сетях серию публикаций на эту тему на русском и английском языках; их можно найти по хэштегу #РусскиеТопонимы.

Выставка будет интересна широкой аудитории, интересующейся географией, путешествиями и историей. Материалы проекта опубликованы на сайте https://oceania.mikluho-maclay.ru и  подготовлены для цикличного использования в школьном образовательном процессе на уроках, внеурочно и для организации проектных работ, где материал может быть задействован в качестве основной и дополнительной учебной информации, в основном для учащихся 5—9 классов средней школы, с целью расширения кругозора и получения новых знаний по истории и географии. В течение учебного 2022/2023 года выставка будет представлена в образовательных учреждениях Москвы.

Проект ставит целью просвещение не только российской, но и иностранной молодежи, развитие дружеских контактов и создание позитивного имиджа России за рубежом через знакомство с вкладом русских ученых в изучение нашей планеты.

В рамках проекта в 2022/2023 учебном году в образовательных учреждениях Москвы пройдут выставки и лекции, которые будут доступны онлайн на портале проекта «Субботы московского школьника» (https://events.educom.ru/calendar?portalIds=12) и на интернет-ресурсе проекта Фонда им. Миклухо-Маклая.

Первую выставку проекта 5 октября 2022 года откроет Николай Миклухо-Маклай, потомок легендарного русского ученого и основатель Фонда сохранения этнокультурного наследим им. Миклухо-Маклая, и Дмитрий Моргун, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, к. б. н., к. ф. н. с коллегами, которые осуществляют реализацию столь амбициозного проекта.

В открытии выставки примут участие:

  • Пале София Евгеньевна, к.и.н. Института востоковедения РАН.
  • Представители образовательных организаций Москвы – базовых площадок по краеведению и туризму в системе образования.
  • Педагоги, преподающие географию и краеведение в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма.
  • Представители центральных городских учреждений Департамента образования и науки города Москва.

В программе:

11:30 Регистрация

12:00 Пресс-конференция

12:40 Мини-интервью. Вопросы и ответы

13:00 Автограф-сессия (прессе в подарок — книга «Путешествие на Берег Маклая» с автографом автора)

13:15 Экскурсия по выставке. Проведет Н. Н. Миклухо-Маклай

Сайт проекта: https://mikluho-maclay.org/projekts/russkie-geograficheskie-nazvaniya-istoriya-otkrytij/

Миссия Фонда им. Миклухо-Маклая — сохранение традиций, воспитание уважения к ценностям и культуре народов мира. Фонд проводит экспедиции, поддерживает научные исследования и развивает гуманистические идеи Н. Н. Миклухо-Маклая.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».