«Россети ФСК ЕЭС» обновила оборудование двух крупнейших энергоцентров в Нижегородской области
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила работы по ремонту парка разъединителей 500 кВ на подстанциях «Арзамасская» и «Луч». Модернизация оборудования направлена на повышение надежности электроснабжения жителей Нижегородской области с населением более 3 млн человек, инфраструктурных объектов «Газпром» и «РЖД», крупных машиностроительных и металлургических предприятий.
Разъединители являются важнейшим коммутационным устройством, предназначенным для отключения отдельных участков электрических цепей при проведении на них работ. На подстанциях отремонтировали 8 комплектов разъединителей 500 кВ. На оборудовании были заменены дефектные детали, очищены контактные вводы, отрегулированы основные узлы оборудования.
Подстанции 500 кВ «Арзамасская» и «Луч» общей установленной мощностью 2754 МВА, являются ключевыми объектами нижегородской энергосистемы. От стабильной работы энергоцентров зависит надежность электроснабжения потребителей юга и северо-запада Нижегородской области, в том числе газокомпрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», а также тяговых транзитов Горьковской железной дороги. Объекты обеспечивают связь между энергосистемами Волги и Центра.
Крупные работы по ремонту разъединителей также проведены на ключевых центрах питания 500 кВ «Помары» в республике Марий Эл, «Куйбышевская» и «Азот» в Самарской области. Всего до конца 2022 года в рамках ремонтной программы и подготовки энергообъектов к осенне-зимнему периоду компания выполнит ремонт 627 единиц оборудования в регионах Поволжья.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги освободил от древесно-кустарниковой растительности более 478 гектаров просек вдоль трасс 61 линии электропередачи 220-500 кВ в Самарской области. Эта мера направлена на предотвращение технологических нарушений, которые могут возникнуть из-за падения деревьев на провода в условиях неблагоприятной погоды. От бесперебойной работы данных ЛЭП зависит электроснабжение Самары, Тольятти и соседних населенных пунктов, где в общей сложности проживают порядка 2 млн человек.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги завершили ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ «Рысаево» в Оренбургской области. В результате повышена надежность электроснабжения юго-восточных и центральных районов, в том числе Медногорска, Гая, Кувандыка и близлежащих населенных пунктов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к ремонту коммутационной аппаратуры на питающих центрах 220-500 кВ в Нижегородской области. На восьми энергообъектах обновят 25 высоковольтных выключателей. Выполнение работ обеспечит высокую надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона.
«Россети» завершили модернизацию подстанций 220 кВ «Оросительная» и «Томыловская» в рамках технологического присоединения ветряной электростанций (ВЭС) мощностью 250 МВт, которая строится в Самарской области. Электростанция станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском Федеральном округе, который будет подключен к Единой национальной электрической сети.
Энергетики проложили более 55 гектаров минерализованных полос на пяти ключевых магистральных ЛЭП Средней Волги. От надежности этих объектов зависит выдача мощности Жигулевской ГЭС и другой крупной генерации, перетоки электроэнергии между регионами Поволжья и центральной России. Профилактические мероприятия позволили минимизировать риски повреждений электрооборудования в случае природных пожаров.