©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Оценка посадочного материала для лесокультурных работ 2023 г. проходит в Смоленской области

Специалистами лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» проведена оценка характеристик посадочного материала в 2-х питомниках области на территории Починковского и Ельнинского лесничеств. Всего было обследовано 8 партий посадочного материала на общей площади 1,72 га, из них 7 партий ели европейской и 1 партия сосны обыкновенной. Все партии имели документ о качестве семян, из которых они выращены. При этом стоит отметить, что все данные представленного документа о качестве семян соответствовали информации, отраженной в автоматизированной системе «Лесное семеноводство».

В процессе натурного обследования специалистами филиала определялись высота надземной части, толщина стволиков у корневой шейки, форма стволика, наличие механических повреждений, наличие признаков повреждений патогенной микрофлорой и энтомовредителями, засоренность сорной растительностью. Установлено, что 3 партии сеянцев и 2 партии саженцев ели европейской, а также 1 партия сеянцев сосны соответствуют требованиям, указанным в Правилах лесовосстановления. Этот посадочный материал будет использован для лесокультурных работ в будущем 2023 году. Партии посадочного материала, не соответствующие требованиям по высоте и диаметру стволика, рекомендовано оставить на доращивание.

Состояние всех 8 партий посадочного материала оценивается как удовлетворительное. Результаты оценки характеристик посадочного материала в осенний период предоставлены в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

 

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов