©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Работы по госконтракту в Смоленской области продолжаются

Выполнение работ государственного контракта по лесопатологическим обследованиям является приоритетной задачей в рамках приносящей доход деятельности. Так, в настоящее время в филиале ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области» продолжаются работы в рамках государственного контракта по лесопатологическому обследованию насаждений в лесном фонде Смоленской области на общей площади 3,5 тыс. га в 26 лесничествах региона, в том числе обследования визуальным способом  -  почти 3 тысячи га и инструментальным способом – порядка 500 га. Цель выполнения лесопатологического обследования визуальным способом – определение текущего санитарного состояния лесов, предварительное определение границ, площади и пространственного расположения поврежденных и погибших лесных насаждений путем глазомерной оценки. По результатам визуального обследования прогнозируется развитие очагов вредных организмов, изменение площади поврежденных и погибших лесных насаждений, указываются площади лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, а также указываются назначенные профилактические мероприятия по защите лесов и рекомендации по проведению лесопатологического обследования инструментальным способом.

В ходе работ, проводимых инструментальным способом, лесопатологи определяют и устанавливают границы лесных участков с поврежденными и погибшими насаждениями, определяют их площади и месторасположение, проводят перечет деревьев методом сплошного и ленточного перечета, а также круговыми площадками постоянного радиуса, устанавливают причины повреждения и гибели насаждений. Также в рамках госконтракта сотрудники филиала проведут обследование аварийных деревьев на площади 33,4 га в Ярцевском лесничестве, установят причины их гибели и повреждения.

По результатам обследований назначаются соответствующие санитарно-оздоровительные мероприятия. Основными причинами назначения санитарно – оздоровительных мероприятий являются ветровал, бурелом, а также вредители леса – короед-типограф, вершинный короед. Наиболее повреждаемые породы – ель, сосна, осина, береза.

На сегодняшний день работы уже полностью выполнены в 21 лесничестве на площади 2680 га, обследовано 199 кварталов. По результатам обследования на каждый лесной участок составляется акт лесопатологического обследования и передается в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания для утверждения и размещения на официальном сайте. Работы должны быть завершены до 2 декабря текущего года.

филиал  ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов