©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В КемГИК презентовали услуги Центра прототипирования цифрового контента

3 октября 2022 года в Кемеровском государственном институте культуры состоялась презентация услуг и оборудования Центра прототипирования цифрового контента. Создание данного центра на базе КемГИК стало возможным благодаря участию в Федеральном проекте «Придумано в России».

Центр является площадкой проектирования, внедрения и продвижения цифровых ресурсов. Он оснащен современным оборудованием для создания творческих продуктов с использованием новейших технологий, которые позволяют реализовать творческие проекты в цифровом пространстве, переносить реальные объекты в виртуальную среду, а также созданные в цифровом пространстве объекты переносить в реальную среду.

Как отметила руководитель центра А. А. Черданцева, основными направлениями деятельности Центра станут:

  • освоение современных медиа и производство цифрового контента (кино-, видео-, аудио-, анимационное производство),
  • создание цифровых ресурсов (сайтов, электронных коллекций, электронных выставок и прочее),
  • освоение виртуальной и дополненной реальности,
  • блогерство,
  • печатная индустрия,
  • и пр.

Приглашенными гостями вуза в этот день стали:

И. Ф. Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, И. А. Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса, Е. Б. Паксина, зам. министра культуры и национальной политики Кузбасса, представители учреждений культуры Томской области.

На презентации Центра прототипирования цифрового контента в КемГИК для гостей провели мастер-классы, где продемонстрировали возможности оборудования по созданию анимации, логотипа, VR-прототипированию, АR-прототипированию, записи видеолекций в студии iDesk Premium.

Напомним, Кемеровский государственный институт культуры вошел в число 26 федеральных вузов, подведомственных Министерству культуры РФ, на базе которых в 2022 году начнут свою работу центры прототипирования.

Министерство культуры РФ отметило, что такие центры будут созданы в рамках Федерального проекта «Придумано в России» на базе государственных творческих вузов и станут площадками для реализации проектов креативных команд молодежи

Центры прототипирования – места коллективного и индивидуального пользования специальным оборудованием для развития творческого предпринимательства, своего рода инновационные площадки, где творческие команды смогут реализовать проекты и производить малые серии товаров для дальнейшей коммерциализации и вывода на рынок.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов